Пластиковые водосточные системы


На смену водосточным системам из меди и оцинкованного стального листа пришли водосточные системы из пластика. Современный дизайн, широкая цветовая гамма делают их настоящим украшением для любых домов с самыми сложными типами крыш.

Изготавливают пластиковые водосточные системы из поливинилхлорида (ПВХ) с добавлением пластификаторов, ультрафиолетовых и термических стабилизаторов и различных красителей методом экструзии.

Простота монтажа и длительный срок эксплуатации при отсутствии дополнительного обслуживания позволили водосточным системам из пластика составить серьезную конкуренцию другим видам водосточных систем.

Пластиковые водостоки имеют целый ряд преимуществ перед остальными водосточными системами. Рассмотрим основные из них:

Длительный срок службы. По долговечности пластиковым водосточным системам нет равных. В отличие от металлических, они не подвержены деформациям и коррозии. Срок службы систем из пластика составляет более 50 лет.

Морозостойкость водосточных систем из пластика позволяет использовать их практически в любом регионе с самыми суровыми климатическими условиями и выдерживать температуры от -50°С до +50°С без потери механических свойств.

Высокая прочность. При производстве пластиковых систем для отвода воды используют самые современные технологии и высококачественные материалы, которые позволяют обеспечить высокую прочность и надежность элементов. Лабораторные исследования показали, что при температуре - 20°С прочность пластиковых водосточных систем в три раза выше, чем прочность труб из чугуна.

Атмосферостойкость. Поливинилхлорид, из которого изготавливают эти системы – атмосферостойкий материал, устойчивый к воздействию ультрафиолетовых лучей, химических веществ и влаги. Все это позволяет использовать водосточные системы из пластика в условиях нестабильного климата и в промышленных зонах.

Цена. Как правило, стоимость пластиковых водосточных систем ниже, чем стальных, и в несколько раз меньше, чем медных водостоков.

Некоторые производители для соединения элементов водосточных систем используют специальные клеи. В таких системах необходимо устанавливать дополнительные элементы - "компенсаторы", которые, как видно из названия, будут компенсировать изменения линейных размеров желобов и труб водостока. Такие изменения происходят вследствие воздействия на материал (ПВХ) высоких и низких температур.

Более удобны водостоки с соединениями на резиновых уплотнителях. Существует несколько водосточных систем, в которых для соединения элементов используют эластичные резиновые уплотнители (например пластиковые водостоки Galeco и Hunter). Такие уплотнители изготавливают из специальной резины, стойкой к воздействию химических веществ и солнечных лучей. Производители дают гарантию на такие водосточные системы не менее 15 лет.

В настоящее время многие производители занимаются изготовлением водосточных систем из пластика. Но, несмотря на многообразие выпускаемых водосточных систем, для их монтажа необходим очень простой набор инструментов и приспособлений. Это саморезы, отвертка, молоток, линейка, рулетка, карандаш, шнур, ножовка, струбцина. При этом монтаж можно вести в любую погоду.