Под крышей дома своего… Выбираем водосток!

Иметь крышу над головой – это еще не все, ведь крыша без водостока не выполнит своих функций. Стены будут мокрыми, плесень разведется – этого нам не нужно. Установка водостока – это несложно, но очень важно.

Какой может быть водосток?

Раньше на рынке в основном можно было найти желоба из меди и жести, которые быстро приходили в негодность. Сегодняшняя картина более благоприятна: материалов много, все качественные и долговечные. Вместе с недавно появившейся металлочерепицей продают и водосточные системы, которые делаются из металла и покрываются пластиком, обеспечивая наибольшую функциональность. Форма обычно полукруглая или прямоугольная, поверхность – гладкая, так что вода будет легко уносить весь лишний мусор типа пыли или листвы. Однако, металлические водостоки достаточно тяжелые, так что можно заменить их на те, что сделаны полностью из пластика – благо, рынок радует широким выбором и можно купить водостоки любого типа. В нашем ассортименте: водостоки Альта-Профиль, Docke, Aquasystem, Karolina, S-Lon.

Что входит в комплект водосточной системы:

  • Желоба;
  • Внешние и внутренние угловые, а также соединительные секции;
  • Трубы;
  • Заглушки, кронштейны;
  • Воронки, муфты;
  • Отводы, откидные стоки.
Как выбрать водосток? Прежде всего, исходя из площади крыши: чем больше площадь водосбора, тем основательнее должен быть водосток. Можно выбрать из труб стандартных размеров поперечного сечения, как 35, 55, 90 кв. см.

Монтаж водосточных систем

Тут нужно позаботиться сразу о нескольких параметрах, первый из которых – уклон желоба, от которого будет зависеть скорость стока воды. Затем – учет теплового расширения, иначе форма желоба под солнцем может исказиться. Для обеспечения стабильности конструкции есть специальные устройства-компенсаторы. Без них нельзя монтировать водостоки. Говорить об устройстве различных водостоков можно очень долго, ведь их существует множество разных типов. Какую бы систему Вы не предпочли, к ней будет приложена подробная и доходчивая инструкция от производителя, с помощью которой Вы легко справитесь с монтажом.


24siding.ru