Покрытия профнастила и металлочерепицы

Для изготовления профнастила, металлочерепицы, металлического сайдинга используется изготовленный в заводских условиях стальной холоднокатаный лист с разнообразными покрытиями. Первоначально для защиты от коррозии на металл наносится цинковое покрытие, или алюцинк. Это покрытие препятствует коррозии за счет использования более активного металла (цинка). Даже с таким покрытием металл уже обладает достаточной стойкостью к атмосферным воздействиям и часто используется без дополнительных покрытий при необходимости снизить затраты на строительство. Для придания декоративных свойств металла и увеличения стойкости его покрывают краской на основе различных полимеров, предварительно нанеся на поверхность пассивирующий слой и грунтовку.

Давайте разберемся в доступных сегодня вариантах покрытия.

Оцинкованный металл

Толщина покрытия оцинкованного металла варьируется от 75 до 240 г/м2. Чем больше толщина цинкового покрытия, тем больше стойкость листа. Технические характеристики этого металла регламентируются ГОСТ 14918-80, ГОСТ Р 52246-2004, либо стандартами EN 10142 и JIS G 3302 у иностранных производителей. Покрытие имеет специфический рисунок кристаллизации и со временем может темнеть за счет образования оксида цинка и солей на поверхности. За счет своей пластичности и хорошей способности к вытягиванию и штамповке без нарушения покрытия, этот материал широко используется в промышленности, в том числе и при изготовлении профнастила. Способность к штамповке и вытяжке выражается в обозначении СВ (сложная), ВГ (весьма глубокая), Г (глубокая), Н (нормальная). Толщина такого металла может варьироваться в диапазоне от 0,35 до 2,0 мм, но как правило для изготовления профнастила используется металл толщиной 0,4-1,1 мм.

Алюцинк

Толщина покрытия составляет 25 микрон (около 185 г/м2), с содержанием алюминия, цинка, кремния, добавлениями ванадия и стронция (как правило в соотношении 55% алюминия, 43.4% цинка, 1.6% кремния). Среди отличительных особенностей – гладкая прозрачная, серебристая поверхность с блеском. Изготавливается в соответствии с требованиями европейского стандарта EN 10215. По своей стойкости к коррозии в 2-4 раза превосходит оцинкованную сталь. Способен выдерживать значительные температурные перепады и благодаря этому становится отличным выбором при покраске. Но даже без покраски в отличие от оцинкованного металла не темнеет и за счет глянцевой серебристой поверхности отражает тепло и свет. Существенные недостатки у алюцинка отсутствуют. По сроку эксплуатации – до 20-25 лет, при сроке гарантии производителя в 15 лет.

Покрытия на основе полиэстера
Полиэстер - наиболее дешевый вариант покрытия с основой на полиэфирной краске толщиной в 25 микрон в том числе 5 микрон грунта. Глянцевая поверхность, способность противостоять ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям. Но всё же для полиэстерного напыления механические нагрузки представляют собой серьезную проблему, поэтому он не рекомендован в условиях высоких эксплуатационных нагрузок и загрязнений внешней среды. Требования к этой продукции регламентированы ГОСТР 52146-2003, для иностранных производителей стандартами JIS G 3312, EN10169-1-2003 и EN10346-2009. Однако для использования в кровле на частном доме это самый доступный и оправданный вариант. Большой выбор производителей обеспечивает и максимальную цветовую палитру – металл с покрытием полиэстер, как правило, доступен во всех традиционно используемых цветах. По сроку эксплуатации он находится в пределах 10-30 лет, при гарантийном сроке до 10 лет – зависит от конкретного производителя.

Матовый полиэстер с толщиной 35 микрон основан на полиэфирном покрытии с матовой поверхностью, поэтому не возникает блеска на солнце. Относительно низкая устойчивость к механическим воздействиям. Также матовый полиэстер имеет низкую стойкость цвета. Для профнастила, металлочерепицы и пр. с покрытием матовым полиэстером срок эксплуатации составит 15-20 лет. Производители предлагают разные сроки гарантии – до 10 лет.

Purex (Пурекс)

Разработка данного покрытия принадлежит известной финской компании Ruukki (Рууки). Как и многие другие финские производители, Рууки использует гамму цветов RR. За счет технических характеристик покрытия, при нанесении на оцинкованную сталь с высоким содержанием цинка (275 г/м2) позволяет обеспечить для металлочерепицы, профнастила и пр. срок эксплуатации в течение 35-40 лет. Концерн сохраняет в строгой тайне технологию нанесения покрытия и его компоненты. По своей толщине составляет 26 микрон, 20 из них приходятся на внешний слой, 6 – специальный грунтовочный слой. Срок гарантии до 15.

Agneta (Агнета)
Производством данного покрытия профнастила, металлочерепицы занимается шведский концерн AkzoNobe с индийской компанией Покрытие является двухсторонним, 30 мкм толщиной с лицевой, и 25 мкм с обратной стороны. Специальные микрочастицы придают для покрытия цвет меди. Покрытие Agneta отличается утолщенным, пластичным слоем грунта, имеет высокие показатели стойкости к выцветанию и воздействию ультрафиолета. По сроку службы может быть 35-40 лет. Слой цинка составляет 275г/м2. На покрытие предоставляется гарантия сроком 25 лет.

Prelaq Nova (Прелак Нова)
Является усовершенствованным полиэстером, дополненным акриловым полимером. На производстве данного покрытия специализируется Pelti Ja Rauta Pousi Oy из Финляндии. Покрытие толщиной 50 микрон, отличается высокой стойкостью даже к экстремальным погодным условиям, жаре и сильным морозам, коррозии и выцветанию. Покрытие способно достойно справляться с серьезными эксплуатационными и механическими нагрузками за счет своей толщины. Гарантия предоставляется на 10 лет, но срок эксплуатации покрытия может достигать 15-20 лет.

Матовые (текстурированные) с полиэстеровой основой


Viking (Викинг)
Для покрытия характерна высокая стойкость к различным механическим воздействиям и ультрафиолету. Продукция шведского концерна AkzoNobel, выпускается на заводе ArcelorMittal (АрселорМиттал). Основан «Викинг» на полимерном покрытии F670, с матовой структурой. Блеск для покрытия «Viking» составляет менее 5%, для сравнения у обычного полиэстера – 30-80%. Покрытие толщиной 35 микрон. Производителем предоставляется гарантия сроком на 1 год, при ориентировочной эксплуатации в течение 15-20 лет. На фоне стандартного полиэстера покрытие выигрывает за счет высокой стойкости к воздействию ультрафиолета.

Velur (Велюр)
Текстурированный модифицированный полиэстер от ArcelorMittal (АрселорМиттал). Покрытие толщиной 35 микрон, имея высокую адгезию, прочность при Т-изгибе, обратном ударе. Также для покрытия характерна твердость в сравнении со стандартным полиэстером. Предоставляется гарантия на 10 лет, срок эксплуатации достигает 15-20.

Sunmatt (Санмат)
Является матовым текстурным полиэстером, в основе производства которого уникальная технология от концерна DongBuSteel (ДонгБуСтил) из Южной Кореи. Покрытие с толщиной 35 микрон, матовой шероховатой поверхностью, отличными показателями стойкости по отношению к ультрафиолету и механическим воздействиям. Для покрытия срок эксплуатации равен 15-20 лет.

Покрытия с рисунком на полиэстеровой основе
Разработкой данного покрытия профнастила, металлочерепицы, металлического сайдинга занимается концерн DongBuSteel (ДонгБуСтил). Покрытие толщиной 25 микрон, имеет всевозможные рисунки, в том числе светлое, тёмное дерево, сосна, светлый камень, античный дуб, кортен-сталь. На оцинкованный стальной лист нанесение производится с помощью офсетного способа. Покрытие с основой на полиэстере и PVDF. Гарантия предоставляется производителем на 10 лет, но по сроку эксплуатации превышает и 20-35 лет, зависит от особенностей цинкового слоя.

Ecosteel (Экостил) Представленное южнокорейским брендом покрытие толщиной 30 микрон. Воспроизводит рисунок камня (белый камень) или дерева (сосна, клен, мореный дуб). Покрытие без содержания вредных для человека веществ. На покрытие с полиэстеровой основой предоставляется гарантия производителя 10 лет, но срок эксплуатации равен 15 лет. Цинковый слой составляет 120г/м2.

Сloudy (Клауди)
Выглядит покрытие профнастила, металлочерепицы подобно старинной керамике. Производством занимается компания ArcelorMittal (АрселорМиттал), основываясь на инновационной технологии. Покрытие Сloudy (Клауди) толщиной 35 микрон. С основой на модифицированном полиэстере, с гладкой матовой поверхностью, уникальным рисунком обжига керамики, который обеспечивается при нанесении в два слоя. Среди преимуществ на фоне стандартного полиэстера следует отметить стойкость к механическим воздействиям, долговечность эксплуатации, возможно использование в агрессивных условиях, сохранение цвета, коррозионная стойкость. Гарантия предоставляется на 1 год, но по сроку эксплуатации достигает 25-30 лет.

Покрытия на основе полиуретана
Полиуретан. Обычно покрытия с полиуретановой основой с толщиной 50 микрон. Производят несколько известных брендов, в числе которых Granite (Гранит), Armacor (Армакор), Prisma (Призма), Pural (Пурал). Основной разницей брендов является тот факт, что Pural - торговая марка от известного финского концерна Ruukki, Granite – от бельгийского Arcelor, Prisma – от английского Corus.

Отличие внешнего вида заключается в шелковисто-матовой поверхности. Для изготовления подобного покрытия используется модифицированный полиуретан. Текстурность покрытия обеспечивается за счет гранул, высокая прочность достигается благодаря акрилу. Полуиретан отличается стойкостью к воздействию ультрафиолета, химическим веществам, которые содержатся в атмосфере крупных городов. Обеспечена долговечность эксплуатации полуиретановых покрытий и при морском климате – дополнительным подтверждением является отличная стойкость по отношению к солевому туману. Следует отметить простоту обработки листов профнастила, металлочерепицы либо стального сайдинга с помощью полиуретаного покрытия, эффективность разрезания, без появления микротрещин в условиях низких температур.

Длительность эксплуатации достигается за счет высокой прочности используемого покрытия с полиуретановой основой – в течение 20-40 лет. Зависит срок эксплуатации от конкретного цинкового слоя, сохраняя целостность покрытия и яркость цвета. Срок гарантии для профнастила или металлочерепицы с подобным покрытием может быть до 25 лет, зависит от выбранной торговой марки.

Colorcoat Prisma (Призма)
Покрытие от компании Corus (Англия), концерна Tata Steel (Тата Стил), предлагается с толщиной 50 микрон. По своим эстетическим и техническим характеристикам покрытие Tata Steel (Тата Стил), выигрывает в сравнении с полиэстером и множеством других покрытий. Достигается продолжительность эксплуатации за счет характеристик защитного слоя Galvalloy, который на 95% cодержит цинк, и 5% - алюминий. Благодаря этому обеспечены отличительные антикоррозионные характеристики материала, надежная защита от воздействия коррозии обрезных кромок. Также для Prisma свойственна высокая стойкость к истиранию и царапанию. Покрытие представлено в обширном каталоге цветов, в том числе популярные классические и металлические цвета, для которых характерна высокая стойкость глянца и цвета. Для данного покрытия предоставляется гарантия на 15 лет.

Granite HDX (Гранит)
Покрытие предлагается металлургическим концерном ArcelorMittal (АрселорМиттал). Содержит толстый слой грунта (25 мкм.) и полиуретановый слой, модифицированный полиамидом (30 мкм). Для покрытия свойственна высокая коррозионная стойкость, отличные показатели стойкости к механическим воздействиям и ультрафиолету. Предоставляется производителем гарантия на 15 лет.

Покрытия на основе пластизола

Пластизол

Толщина покрытия составляет 200 микрон, в основе – модифицированный поливинилхлорид. Покрытие отличается современным внешним видом, отличной стойкостью по отношению к атмосферным и механическим воздействиям. Однако высокая температура становится для покрытия критической. Интенсивность солнечного света влечет за собой выцветание пластизола, начинается его разрушение. С покрытием пластизолом для профнастила и металлочерепицы гарантия предоставляется сроком 15 лет, срок эксплуатации превышает 25-35 лет.

Solano 30 (Солано 30)

Покрытие предлагается известным концерном ArselorMittal (АрселорМиттал). Покрытие с толщиной 200 микрон, основное отличие заключается в оригинальном тиснении. Основа из металлического сплава Гальфан (усовершенствованное сочетание алюминия и цинка) способствует высокой стойкости к коррозии, максимальной защиты царапин и коррозии для металла. Предлагается покрытие с рельефной поверхностью, на солнце не возникает бликов. В сравнении с прочими пластизолевыми покрытиями, производство ведется без использования фталатов – эфиров и солей фталевой кислоты, которая содержится в пластмассах. Срок эксплуатации составляет 35-40 лет, гарантия предоставляется на 25 лет.

PVDF (ПВДФ)
Покрытие профнастила, металлочерепицы и пр., обеспечивающее эффект «металлик». Толщина подобного уникального покрытия составляет 27 микрон. В состав покрытия PVDF входят поливинилденфторид (80%) и акрил (20%). Для покрытия характерна глянцевая поверхность и эффект «металлик». Среди преимуществ данного покрытия следует отметить стойкость к агрессивным условиям эксплуатации, механическим воздействиям, солнечным лучам и выгоранию. Становится оптимальным выбором для современных городских зданий и объектов в промышленных зонах, поблизости с водоемами, особенно с соленой водой (океанов, морей). Для профнастила, металлочерепицы и другой продукции с данным покрытием срок эксплуатации равен 30-40 лет, при гарантии в течение 10 лет.

poetalon.ru