Профилированный лист и его применение в строительстве

Профилированные листы, в строительных работах применяются довольно часто и для самых разнообразных целей. К примеру, во время возведения ограждений он составляет серьёзную конкуренцию древесине. Ведь последняя, требует покраски и покрытия защитным лаком, без которых не сможет прослужить долго.В то время как профилированный лист, гарантирует долговечность своей работы в этой роли.

По своей сути профилированный лист, это не что иное, как прокатный, стальной лист, с приданным ему волнистым профилем, имеющим определённую высоту «волн». Сами «Волны» выполняют несколько функций, эстетическую, служат рёбрами жёсткости, что значительно упрочняет конструкцию, в состав которой вошли профилированные листы. Ещё на производстве профлист покрывается защитным слоем цинка. В ряде случаев он может быть окрашен в тот цвет, какой необходим заказчику, а также покрыт специальным защитным, полимерным слоем.

Не реже профилированный лист используется в качестве«самостоятельного» строительного материала, тут главное условие соответственный каркас. При определённом утеплении из профилированного листа можно построитьсклады, подсобные помещение, торговую точку или даже ангары. Этот материал отлично подходит для внешней отделки. В сравнении с кирпичом или иными тяжёлыми стройматериалами, лист имеет совсем небольшой вес.

При этом затраты времени на возведения постройки из них ниже чем на строительство из того же кирпича и большинства иных материалов. Приэтом каркасом для данной постройки может быть как металлический каркас, так и клеёный брус.

Преимущества профлиста

При строительстве заборов из профлиста, достигается немалый эстетический эффект. То же самое касается и случаев покрытия им крыши. Когда строение нужно покрыть, недорогой, быстромонтируемой кровлей, профилированныйлист, при условии применении слоя утепляющего и шумопоглощающегоматериала оптимален. Ведь по своим свойствам этот материал довольно похож на металлическую черепицу.

Профлист имеет высокую устойчивость к коррозии, температурным перепадам, а также механическим повреждениям. Этот материал может применяться повторно.Его просто монтировать и также просто демонтировать.

Также в ряде случаев профилированный лист может применяться и как отделочный материал. К примеру, при фасадной отделке. Из этого материала выполняются лёгкие вентилируемые фасады, каркас которых прикреплённые к стене. Этот материал, удобен, многофункционален, лёгок в транспортировке, надёжен и что радует относительно не дорог.