Профильные трубы в обустройстве теплиц

Трубы профильные, поикарбонат и другое необходимое для обустройства теплиц и парников

Огромный ассортимент строительных материалов позволяет подобрать разнообразные комплектующие для того, чтобы построить на своём участке теплицы или парники любой конфигурации и размеров. Отличным решением для сооружения каркаса является использование профильной трубы, которая отличается высокой прочностью и лёгким весом.

Определяемся с параметрами конструкции

На загородных участках обычно возводят теплицы, стандартная высота которых составляет 2 м 10 см. Длина изделия может быть от 4 до 12 м, причём кратной числу 2. В данной ситуации конструкция может выдерживать достаточно большую нагрузку – до 300 кг на м². Оптимальным расстоянием между дугами является 1 м. В зависимости от выбранных параметров и особенностей конфигурации тепличные конструкции снабжают одной или двумя дверьми и форточками для проветривания. Профильные трубы позволяют создавать каркас сварной и разборной – детали легко соединяются как при помощи электродуговой сварки, так и с использованием крепёжных элементов.

Выбор трубной продукции в зависимости от конфигурации теплицы

Не секрет, что самостоятельная постройка «домика для растений» обойдётся гораздо дешевле, чем покупка заводского изделия, однако для осуществления плана потребуется достаточно много свободного времени и инженерный подход. Преимуществом решения является то, что домашний мастер может претворить в жизнь конструкцию, которая имеет индивидуальные характеристики как по форме и размерам, так и по выбору материала.

Основными элементами каркаса будут:

  • несущие рамы – для них стоит приобретать профили 40×20 мм;
  • перемычки – связующими комплектующими могут быть трубы 20×20 мм (они же идеально подходят для обустройства небольших парников).

Преимущества скатных теплиц

Стоит отметить, что в домашних условиях непросто построить теплицы и парники арочного типа, поскольку для сгибания профильных труб необходим трубогиб. Если его нет, то уверенности в том, что элементы конструкции получатся идеально ровными и будут сочетаться друг с другом, тоже нет.

Популярным вариантом теплиц являются обыкновенные, конструируемые в виде домиков – с прямыми стенами и двускатными крышами. Они подходят для выращивания как низкорослых, так и высокорослых культур различного типа. Плюсами использования оцинкованного профиля для каркаса можно назвать:

  • удобство крепления поликарбоната к плоской поверхности трубы;
  • простота соединения элементов;
  • прочность и надёжность;
  • коррозионная устойчивость;
  • долговечность.

Если есть желание построить теплицу с арочными формами или в виде капли, профильные трубы придётся сгибать. При отсутствии трубогиба сделать это можно с помощью надрезов и сварки, а также ручным способом, предварительно заполнив внутреннюю полость песком для предупреждения деформации.

Чтобы точно знать, сколько потребуется стройматериала, предварительно необходимо сделать чертёж или эскиз. Помочь в расчётах и выборе комплектующих вам смогут менеджеры нашего интернет-магазина «МегаКровля». Обращайтесь!