Разновидности поликарбонатных укрытий для бассейнов

Открытые бассейны – это уже не редкость в частных домовладениях. Их хозяева сталкиваются с немалыми заботами по уходу за сооружениями, поскольку приходится постоянно очищать воду от загрязнений – как внешних, так и бактериальных. Облегчить хлопоты и улучшить комфорт помогут укрытия из поликарбоната.

Преимущества укрытий для бассейнов

Когда стоит вопрос о том, делать или нет защитное сооружение для домашнего бассейна, стоит взвесить все «за» и «против». К достоинствам изделия можно отнести:

  • способствование минимальному испарению воды в жаркие дни, что позволяет её экономить при пополнении;
  • защиту от попадания уличного мусора – листвы, пыли и другого;
  • минимизацию затрат на покупку реагентов;
  • создание экрана для УФ-излучений, что позволяет больше времени наслаждаться купанием и продлевает срок эксплуатации водоёма;
  • возможность поплавать в бассейне независимо от погодных условий.

Как правило, форма основания укрытия повторяет конфигурацию самого бассейна, а вот уровень защиты водной поверхности может быть разным – полным или частичным. Среди популярных конструкций рассмотрим основные – навес, крышу и павильон.

Навес из поликарбоната для бассейна

Навес состоит из металлического каркаса, для которого используют профильные трубы разного сечения, и покрытия из сотового поликарбоната – прозрачного или цветного с толщиной листа не менее 8 мм. Конструкции делают телескопическими в виде ракушки или закрытыми стационарными.

Последние предназначены для круглогодичного использования водоёмов при грамотной организации системы отопления. Движение воздуха обеспечивается открывающимися панелями. При желании они легко разбираются и упаковываются на сезонное хранение.

Поликарбонатная крыша для защиты искусственных водоёмов

Крыши устанавливают на постоянной основе, поэтому важна прочность каркаса и сотового поликарбоната – зимой они должны выдерживать снежные массы, ветер и оттепель. Основной функцией данного вида укрытия является защита купающихся от прямых солнечных лучей и дождя. Выделяют такие виды крыш:

  • стандартный козырёк;
  • откатная крыша;
  • съёмная крышка в виде рамы на боковой петле.

Данную конструкцию по силам соорудить даже домашнему мастеру, главное – подобрать качественные материалы и комплектующие для поликарбоната, которые не повредят листы, не нарушат герметичность и поспособствуют созданию прочного соединения.

Павильоны для бассейнов

Такие строения отличаются основательностью выполнения, поскольку способны прослужить долгие годы. Внутри них создаётся особый микроклимат, располагающий к круглогодичному купанию. Именно они способны защитить бассейн от различных негативных факторов, при этом делают его полностью закрытым – это лишает возможности наслаждаться расслаблением в воде под открытым небом.

Свяжитесь с менеджерами нашей компании «Мега Кровля» в Хабаровске – мы поможем выбрать стройматериалы для реализации вашей инженерной задумки.