Ремонт в квартире зимой – преимущества и недостатки

Интернет-магазин кровельных и строительных материалов в Хабаровске.

Ремонт в квартире можно делать круглогодично, но у каждого сезона существуют свои нюансы. Однако, когда на улице холодно, некоторые эксперты не советуют экспериментировать и проводить даже внутренние ремонтные работы. Попробуем разобраться в плюсах и минусах решения отремонтировать квартиру зимой.

В чём заключаются плюсы зимнего ремонта?

Основное и неопровержимое преимущество – финансовая выгода. Общая сметная сумма в зимний период выйдет на 10-20% меньше, чем летом. Это связано с такими причинами:

  • отсутствие большого спроса на стройматериалы и ажиотажа в маркетах, что приводит к сезонному удешевлению товара;
  • проведение акций и предоставление существенных скидок на продукцию строительного сегмента в предпраздничные дни и «чёрные пятницы»;
  • уменьшение стоимости услуг мастеров, поскольку зимой нет ажиотажа, и они готовы немного уступить на оплате труда.

Устанавливать пластиковые окна в квартире и выполнять остекление балконов зимой выгоднее по тем же причинам, только необходимо добавить ещё и практичность такого решения – вскрываются все промахи и огрехи монтажников.

Зимой удобно без очередей и лишней суеты покупать кондиционеры, выбирая именно понравившуюся из ассортимента производителя модель, а не ту, которая просто осталась невостребованной на складе. Устанавливать климатическую технику можно и при минусовой температуре на улице, и даже это выйдет дешевле, чем летом.

Благодаря отоплению в помещении черновые ремонтные работы выполняются так же качественно, как и в тёплое время года. Штукатурка и грунтовка под постоянным воздействием тёплого воздуха равномерно просыхают. Конечно, есть нюанс, и он заключается в правильном подборе стройматериалов согласно параметрам влажности и температуры, что актуально для любого сезона.

Что лучше не делать зимой в квартире?

В зимний период не устанавливают новые радиаторы отопления. Если теплоноситель уже циркулирует в системе дома, то перекрывать его для всех жильцов ради замены оборудования в одной квартире нельзя. Об этом нужно подумать заранее или перенести процедуру на тёплую весну.

Специалисты категорически не рекомендуют работать с цементом и смесями на его основе, если температура воздуха падает ниже +5°С. Это значит, что стяжки на полу в комнатах и санузлах делать можно, а вот заниматься отделкой балкона придётся уже после потепления.

Что же касается фасада, то в ассортименте строительных магазинов сейчас можно подобрать технологичные фасадные материалы. Они не требуют предварительной подготовки поверхности, отлично справляются с утеплением и придают зданию эстетичный вид, при этом могут монтироваться и при минусовой температуре на улице. Примером послужат панели Ханьи Original.

В нашей компании «Мега Кровля» в Хабаровске вы можете приобрести всё, что потребуется для выполнения ремонтных работ и летом, и зимой, а также заказать услуги опытных специалистов под ключ. Свяжитесь с нами.