Сферы использования поликарбоната


Применение поликарбоната в различных бытовых и промышленных сферах

Поликарбонат является в своём роде уникальным пластиком, поскольку этот материал объединяет в себе оптические, физические и механические качества различных совершенно непохожих друг на друга материалов - светопрозрачность, сравнимую с прозрачностью стекла и ударопрочность, превышающую прочность некоторых металлов.

Поликарбонат является термопластом, что только расширяет сферу применения этого пластика, поскольку термопластам можно при изготовлении придать какую-угодно форму и структуру. Кроме этого, поликарбонат, как и другие пластики, является при всей своей прочности достаточно гибким материалом, то есть он даже будучи уже сформированным с помощью термических воздействий, он все равно сохраняет определённую долю гибкости - поликарбонатный лист до определённого предела сгибается, не ломаясь.

Поликарбонат стал настолько широко распространён в современном мире именно благодаря сочетанию казалось бы несочетаемых качеств - малого удельного веса и высокого уровня теплоизоляции, светопрозрачности и несравнимой с другими прозрачными материалами ударопрочности.

Сфера применения поликарбоната определяется еще на производстве, где из первоначального сырья с помощью определённой технологии изготавливается конечный продукт. Именно в процесс е производства поликарбонату и задаются все необходимые параметры, которые и будут предопределять дальнейшее использование материала.

В процессе термического формирования продукту задаётся определённая форма, в которой он и будет находиться до момента утилизации и переплавки. Цвет, структура и степень прозрачности материала также останутся неизменными - если конечный потребитель будет придерживаться правил эксплуатации, разумеется.

Поскольку форма будущего изделия из поликарбоната определяется сразу на производстве, для различных продуктов из этого термопласта существуют отдельные линии производства, настроенные конкретно под определённый вид товаров. К примеру, в изготовлении оптических линз из поликарбоната очень важно задать изделию строго определённые размер, форму и толщину, ведь от этого зависит годность готового изделия.

То же самое справедливо и для других специфических по размеру или форме вещей, которые делаются из данного полимера. Пищевые контейнеры, посуда или декоративные изделия из поликарбоната - все эти вещи производятся на отдельных производственных линиях. Одно большое производство может объединять несколько более специализированных, либо же быть нацелено на выпуск определённой линии товаров - это зависит исключительно от воли его владельцев.

Для строительных и конструкционных нужд поликарбонат изготавливается в виде листов определённой площади и толщины. Эти листы попадают на рынок строительных материалов, дистрибьютору или непосредственно заказчику, но это уже тонкости логистики товаров, в которые мы не будем углубляться в рамках данной статьи.

Любой товар из поликарбоната изготавливается в строгом соответствии с государственными и международными стандартами. Поскольку поликарбонат является продуктом химической промышленности, и более того, в производстве этого материала используются потенциально опасные химикалии, такие, как бисфенол-А, то получаемый продукт проверяется на соответствие всем стандартам химической безопасности, чтобы исключить любой возможный риск для потенциального потребителя.