Системы водостока на вашей крыше нужны или нет?

Главная функция водосточных систем кровли это осуществление организованного стока природных осадков с поверхности кровли здания и их отведение в систему ливневой канализации или в специально подготовленные для этого места возле здания непосредственно на грунт.Правильно рассчитанный и управляемый сток осадков позволяет дольше сохранять первоначальный вид и функционал здания, при этом защищая фасад и цоколь от раннего разрушения и повреждения. По всем современным строительным нормам здания и сооружение имеющие скатные кровли в обязательном порядке необходимо оснащать системой водостока. Когда начинаются обильные осадки в средней полосе России, вода, попадая на крышу, стекает с нее на отмостку и цоколь зданий. Чрезмерная влажность может создать опасность разрушения фундамента, а также гниения деревянных конструкций и ухудшения микроклимата в строении. Чтобы предотвратить все эти неблагоприятные явления, следует позаботиться о наличии систем наружного водостока. Правильное обустройство наружной водосточной системы желобами (если необходимо), водосточные трубами, воронками и другими элементами вы придадите жилому или промышленному объекту красивый внешний вид и обеспечите необходимую защиту.

Итак подведем итог для чего в первую очередь нужен водосток и какие у него главные функции:

  • Водосток осуществляет защиту цоколя, отмостки и фасада здания.
  • Современные водостоки так же используют как архитектурный элемент дизайна здания.

Конструкция и достоинства оцинкованных систем

Конструкция системы водостока кровли представлена такими элементами, как горизонтальные желоба полукруглого либо прямоугольного сечения, монтаж которых производится под скатами крыши, водосточные трубы, местом размещения которых служат углы дома, а также сливные воронки и соединительные элементы (колена водостока) плюс кронштейны крепления

Создать защиту от осадков для зданий имеющих многоскатные крыши можно при помощи специальных фасонных элементов, дополнительных колен для труб, а также уголков для желобов, соединительных патрубков и муфт. В последнее время системы наружных водостоков в профессиональном строительстве используются в основном из оцинкованной стали. Они получили широкое распространение, выступив достойной альтернативой конструкциям из ПВХ, которые используются в основном для частных малоэтажных застроек и дачных домов.

Среди достоинств, которыми обладает металлическая система водостока из оцинковки, стоит выделить невосприимчивость к коррозии, устойчивость к температурным колебаниям, легковесность, благодаря чему она может быть установлена даже на многоэтажных жилых постройках где требуется водосток большого диаметра. В дополнение к этому желоба и трубы их оцинкованной стали отличаются наличием гладкой поверхности, в них редко попадает листва, ветки и иной мусор, от которого система очищается благодаря потокам воды. Помимо этого привлекательными оцинкованными системы наружного водостока делает более низкая цена, что выделяет их на фоне аналогов. К числу достоинств следует отнести и широкую цветовую гамму, а также большой выбор диаметров.

Качество и ГОСТ

Качественно изготовленная водосточная система из оцинкованной стали практически лишена недостатков. Подвергаясь воздействию солнечных лучей, желоба и трубы, выполненные из оцинковки имеют срок службы более 25 лет и способны, и способны все это время надежно справляться с поставленными задачами. В дополнение к этому металл по прочности, конечно, традиционно превосходи все другие материалы. В зимнее время, когда на него будет оказывать давление снег и лед, возникает риск его повреждения минимален, склонность к образования трещин отсутствует.

Согласно ГОСТу в климатических условиях средней полосы водосточная система обязана выдерживать 300 циклов заморозки - разморозки. Европейские стандарты немного мягче, там достаточно выдерживать 100 циклов заморозки - разморозки. В связи с этим специалисты компании ДиДжиДи Водосток Групп настоятельно рекомендую на зданиях где присутствуют кровли, характеризующиеся большой площадью и крутыми скатами, на которых образуются наледи и талый мокрый снег, имеющие большой вес, оборудовать современными металлическими системами наружного водостока из оцинкованной стали.

dgd-vodostok.ru/