Сотовый поликарбонат: твердый, как камень, прозрачный, как стекло

Изобретенный в середине 70-х годов прошлого века новый материал поликарбонат, открыл новые возможности в применении полимерных материалов. Поликарбонат обладает высокой механической прочностью и ударной вязкостью, незначительным водопоглащением, стойкостью к атмосферным воздействиям, стабильностью свойств и размеров изделий из него в широком интервале температур, высокой теплостойкостью, высокими показателями электрических свойств, что позволяет отнести его к пластическим материалам инженерного класса. Поликарбонат физиологически инертен, нетоксичен.

В современном строительстве поликарбонат применяется в двух видах – в виде монолитных и структурированных листов (сотовый поликарбонат) различной толщины и цветовой гаммы.

Сотовый (или по-другому ячеистый) поликарбонат – наиболее распространенная разновидность этого материала, применяемая в строительной индустрии сегодня. В основном он используется в горизонтальных, либо арочных перекрытиях – крышах, навесах, зенитных фонарях и т.д. Он представляет собой листовой пластик, изготавливаемый методом экструзии из высококачественного поликарбоната. Гранулы исходного сырья сначала расплавляют, а затем образовавшуюся массу выдавливают через особую форму, в результате чего получаются полые листы. Ячеистая структура листов имеет внутренние продольные ребра жесткости, ориентированные в направлении длины листа.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. В ячейках листового поликарбоната находится воздух. Присутствие воздуха обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства материала, а ребра жесткости – большую конструктивную прочность по отношению к весу. Этот материал идеально подходит для кровельного остекления, как плоского, так и арочного типа, и в этом качестве уже давно заслужил уважение отечественного потребителя. Причем совсем не важно, что вы собираетесь остеклить – стадион или простой балкон в квартире. Высокая прозрачность обеспечивает хорошее проникновение света, ударная прочность – более чем в 200 раз выше, чем у обычного стекла и в 8 раз, чем у акрила (оргстекло) – гарантирует защиту от ударного разрушения, а теплопроводные свойства, сходные со свойствами стеклопакетов, обеспечивают сохранение температурного режима в помещении. Кроме того, необыкновенная легкость и изящество такой конструкции позволят создать для каждого объекта свой собственный неповторимый дизайн. Область применения сотового поликарбоната не ограничивается только кровельным или вертикальным остеклением – она настолько широка, что все возможности этого материала не использованы и по сей день. Например, в последнее время его все активнее применяют в отделке интерьеров, и здесь возможности применения сотового поликарбоната ограничены только фантазией дизайнеров. Технология производства сотового поликарбоната позволяет создавать поликарбонатные панели с очень тонкими стенками и малым весом, сохраняя при этом высокие прочностные характеристики исходного материала. Это позволяет давать производителям 10 летнюю гарантию на этот материал, реальный же срок его службы в несколько раз дольше. Долговечность достигается за счет нанесения соэкструзией одностороннего стабилизирующего покрытия, которое защищает панели от действия ультрафиолетового излучения и дает возможность использовать поликарбонат на открытом воздухе в течение длительного времени без изменения свойств и необходимых качеств.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Сотовый поликарбонат является высокотехнологичным строительным материалом. Его главные характеристики: высокая ударопрочность, пожаробезопасность, способность выдерживать значительные снеговые и ветровые нагрузки. Панели, изготовленные из сотового поликарбоната, способны противостоять воздействию многих химических веществ, имеют превосходную звуко- и теплоизоляцию, высокую светопроницаемость и долговечность. Это экологически чистый материал, сохраняющий свои характеристики при температурах от –40 до +120 °C. Поликарбонат прост в монтаже, не ломается при сверлении и резке. Поставляется он в защитной пленке, что делает панели нечувствительными к повреждениям при транспортировке и монтаже. Листы отличаются высокой прочностью и одновременно пластичностью, из него можно изготавливать арочные конструкции. Все это, несомненно, обусловливает многочисленные практические преимущества, которыми обладает сотовый поликарбонат.

Для сооружений, расположенных в жарком климате или фасадов, находящихся большее время суток под прямым солнечным светом, существуют полупрозрачные панели различных оттенков: бронзовый, опал (молочно-белый), зеленый, синий, бирюзовый и красный, жёлтый. Такие панели сокращают яркость солнечного света до приятного уровня.

Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Листы из сотового поликарбоната идеально подходят для всех видов светопрозрачных конструкций (для кровельного и вертикального остекления), промышленного и городского строительства, спортивных объектов (остекление стадионов, бассейнов, теннисных кортов), наружной рекламы дизайна интерьеров, сельского хозяйства (теплицы, остекление животноводческих комплексов).

plastikgrup.ru