Сотовый поликарбонат

Применение

Городская архитектура. Данный материал часто применяется при устройстве кровли, в создании телефонных кабинок, шумозащитных экранов, автостоянок, спортивных и игровых площадок, навесов пешеходных переходов и т. д.

Загородное и дачное строительство. В данной сфере из сотового поликарбоната изготавливаются навесы, беседки, балконы, заборы, веранды, парники, теплицы и оранжереи.

Промышленность. Из ячеистого поликарбоната выполняется остекление складских и производственных помещений, некоторые корпусные детали и световые фонари.

Сельское хозяйство. В животноводческих и птицеводческих фермах из данного материала выполняются элементы остекления. Также можно купить сотовый поликарбонат для возведения теплиц и парников.

Реклама. Сотовый поликарбонат удобен для изготовления подвесных потолков, светящихся вывесок и букв, а также лайтбоксов.

Технология производства

Подготовка гранул поликарбоната. На этом этапе исходное сырье (поликарбонатный гранулят) проходит взвешивание и сортировку, после чего подается на тщательную очистку от пыли в циклоны.

Плавление сырья. В герметичной термокамере очищенные гранулы превращаются в расплав. В жидкое сырье добавляются присадки, улучшающие свойства поликарбоната, например предотвращающие конденсацию воды на поверхности или повышающие однородность смеси.

Формирование листов. Далее расплав подается в экструзионные машины, фильеры которых придают сотовому поликарбонату необходимую ячеистую структуру из тонких пластин и скрепляющих их ребер жесткости.

Остывание и нарезка. После остывания сплошная лента неопределенного размера из поликарбоната нарезается на листы, которые подаются в упаковочные машины, после чего укладываются на складе.

Свойства материала

Небольшой вес. Из-за невысокой плотности (1,2 г/см3) данный материал в 16 раз легче силикатного стекла. Благодаря этому значительно упрощается процедура возведения светопрозрачных конструкций и сокращается нагрузка на несущие элементы.

Светопроницаемость. Значение этого параметра у сотового поликарбоната может достигать 92 %. Высокая светопроницаемость обеспечивает оптимальный рост сельскохозяйственных растений, лучшую освещенность промышленных, животноводческих и складских помещений.

Ударопрочность. Стойкость сотового поликарбоната к механическому воздействию составляет около 230 кДж/мм2. Высокая ударопрочность облегчает транспортировку материала, а также повышает его безопасность.

Теплоизолирующие свойства. Благодаря наличию воздуха в сотовой структуре материала, коэффициент его теплопроводности равен 0,21. Такая теплоизоляция обеспечивает сбережение до 50 % энергии при отоплении помещения.

Устойчивость к УФ-излучению. В зависимости от цены поликарбонат может покрываться полимерной пленкой, а также содержать химические добавки, делающие его стойким к воздействию солнечных лучей. Это обеспечивает постоянную светопроницаемость на протяжении всего срока службы материала.

Транспортировка и хранение

Транспортировка. Листы сотового поликарбоната перевозятся в горизонтальном положении на ровном полу кузова грузовой машины. Для материала толщиной 4–8 мм не допускается выступ за пределы грузовой площадки, а 10-16 миллиметровые панели могут превышать данные пределы на 0,8–1 м. В случае необходимости поликарбонатные листы транспортируются в рулонах. При этом нужно соблюсти соответствие габаритов кузова наименьшему допустимому радиусу изгиба полимерного полотна.

Хранение. Для предотвращения повреждения листов сотового поликарбоната следует хранить их в горизонтальном положении на поддоне, выстланном мягким материалом (например, картоном). При этом панели не должны касаться земли. Также необходимо прижать их сверху грузом или укрепить листы на поддоне, предварительно укрыв сверху мягким материалом для предотвращения царапин. Защитную пленку стоит сохранять до использования листов – она предохраняет поликарбонат от загрязнений и мелких повреждений.