Советы специалиста: как правильно выбрать сайдинг?

Сайдинг – это отделочный материал для стен зданий, производящийся по технологии коэкструзии, то есть, сплавления двух составов. Внешний отвечает за цвет и выгораемость, внутренний – за прочность покрытия и устойчивость к повреждениям. Сайдинг сегодня очень популярен, производителей на рынке много, как и видов материала, между которыми нужно выбирать. Казалось бы, острой проблемы тут нет, однако, если копнуть глубже, то можно обнаружить множество важных деталей.

На что нужно обратить внимание перед тем, как купить сайдинг?

Поверхность должна быть матовой. Глянцевый сайдинг будет выцветать и даже может деформироваться от жары.
  1. Окрас должен быть равномерным. Если обратная сторона светлее лицевой, это говорит об экономии производителя на красителях, что, в принципе, совсем не плохо. Лицевая и изнаночная поверхность одного и того же цвета – признак дорогой, толковой, уважающей себя фирмы. Еще это сразу станет понятно по цене.
  2. Толщина должна быть 1-1,2 мм, не больше. Более толстый сайдинг, как ни странно, будет менее прочным и гибким. Кстати, полезно испытать материал на гибкость сразу: отогните уголок. Если несколько раз сможете согнуть без трещин – не сомневайтесь купить сайдинг такого хорошего качества
  3. Должны быть ровные и аккуратные отверстия для гвоздей, никаких зазубрин и неровного расположения отверстий.
  4. Цена сайдинга: разумеется, дешевый сайдинг качеством блистать не будет. Так, что если хотите получить облицовку, которая будет служить долго, сразу отвернитесь от дешевого сайдинга. Единственный способ сэкономить без потери качества – это выбрать материал пастельных цветов. Цена сайдинга темных тонов будет намного выше, ведь сочные и яркие цвета нужно оберегать от выцветания гораздо сильнее, чем светлые, а отсюда больший расход дорогостоящих компонентов и выше цена.

24siding.ru