Современные утеплители VS традиционных утеплителей

У многих деревянный дом напрямую ассоциируются с теплом и уютом. Чтобы в реальности он был таковым, необходимо продумывать все нюансы, в том числе и утеплитель, который Вы будете применять при сборке сруба.

Выбор материала для конопатки - один из важнейших этапов в современном домостроении, поскольку ассортимент расширяется ежегодно, и как не запутаться и грамотно его выбрать – процесс сложный. Для того чтобы не прогадать на данном этапе, следует разобраться с имеющимися традиционными и современными утеплителями и обозначить их преимущества и недостатки.

Традиционно конопатка сруба осуществлялась в два этапа: первый проходил после установки сруба, второй – через год после усадки дома, в этом случае материал для конопатки закручивался в прядь и вбивался между венцами с помощью специальных инструментов.

Зачастую предпочтение отдается натуральным материалам. Это связано с тем, что натуральные материалы обладают низкой теплопроводностью и хорошо сохнут. Свойства натуральных утеплителей зависят от капиллярной структуры волокна материала, которая позволяет удерживать тепло в помещении и способствует естественной вентиляции.

В группе натуральных теплоизоляционных материалов можно выделить традиционные и современные утеплители. К традиционным натуральным утеплителям относят: мох, войлок, пеньковая или льняная пакля.

Преимущества мха заключаются в том, что он имеет бактерицидные свойства и не поддается гниению. Обычно для этого выбирается мох «кукушкин лен». Одним из главных достоинств мха является его гигроскопичность, то есть способность легко впитывать и отдавать влагу в окружающую среду. Сам процесс конопатки деревянного дома мхом трудоемкий, требует наличие определенного навыка. Недостатком мха считается ломкость и высокая воспламеняемость.

Пеньковая и льняная пакля отличается сложностью распределения по шву, поскольку зачастую данные виды пакли засорены кострой. К тому же, если лен намокает, он склонен к гниению.

Общим недостатком традиционных натуральных материалов можно выделить то, что их могут растаскивать птицы, также существует возможность размножения насекомых в утеплителе. Помимо всего прочего, данные материалы должны собираться, заготавливаться заранее, качественно просушиваться.

С развитием строительной индустрии появились более удобные способы конопатки межвенцовых швов. Все чаще строители прибегают к использованию ленточных межвенцовых утеплителей. Как правило, ленточные уплотнители изготавливаются из джута, пакли или льна.

Общим преимуществом ленточных утеплителей можно выделить возможность контролировать ширину и равномерность укладки ленты утеплителя между венцами. К тому же, выбирая конопатку посредством ленточных утеплителей, строители упрощают и значительно ускоряют процесс теплоизоляции деревянного дома.


moskva.holzbalken.ru