СОВРЕМЕННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ЧТО ВЫБРАТЬ?

это и низкая теплопроводность (а, следовательно, и энергосбережение), хорошая шумоизоляция. И, конечно же, эстетичность, ведь штучный материал смотрится всегда гораздо более выразительно, чем листовой. "Тяжелые" кровельные материалы, естественно, требуют и более серьезной по своей несущей способности стропильной системы. Соответственно, мощная стропильная система должна опираться на более прочные стены. Ну а более прочные стены должны опираться, соответственно, на более мощный фундамент.

Таким образом, выбор между "тяжелыми" и "легкими" кровельными материалами должен осуществить сам заказчик, соразмерив свои желания и материальные возможности. И выбор этот должен быть учтен и реализован при проектировании дома. Ведь именно проект должен включать в себя целый комплекс взаимосвязанных технологически выверенных этапов, начиная от исследования грунтов на конкретном участке (расположение грунтовых вод, плывунов, качество грунта), качества фундамента, несущей способности стен и кончая стропильной конструкцией и лежащей на ней кровлей. То есть, если вы еще на стадии проектирования не заложили в конструкцию дома соответствующие элементы, то потом внести радикальные изменения уже не получится.

С "легкими" кровельными материалами несколько проще. Если уж Вы остановили свой выбор именно на них, то у Вас еще будет возможность заменить один "легкий" материал на другой. Но и тут нельзя сказать, что такую замену Вы произведете запросто. И здесь каждый из материалов предполагает свои особенности в той же стропильной конструкции и замена материала "на ходу" может повлечь за собой весьма серьёзные дополнительные расходы. Так что и здесь лучше все-таки выбрать материал заранее и учесть этот выбор при проектировании. Это способ безошибочнее.

По существующим нормам и правилам любая кровельная конструкция должна рассчитываться таким образом, чтобы независимо от веса самого кровельного материала (3 или 40 кг весит квадратный метр) она выдерживала нагрузку 200 кг на квадратный метр. В приведенную цифру для средней полосы России входит снеговая и ветровая нагрузка и, конечно же, соответствующий коэффициент запаса прочности.

Почему мы обо всем этом рассказываем. Просто к нам обращается множество клиентов, которые пытаются, если можно так сказать, заскочить в уже отошедший поезд. Человек всю жизнь лелеял мечту о красивой выразительной крыше, начал уже строительство дома. А когда пришел к нам покупать кровлю, то вдруг выяснил, что квадратный метр самой кровли весит порядка 40 кг. Добавьте к этому те самые 200 кг снеговой и ветровой нагрузки. Когда всё просчитали, то выяснилось, что этому человеку придется со своей мечтой расстаться - ни фундамент, ни стены, ни стропила на такую нагрузку рассчитаны не были. Конечно, он был очень расстроен.

Конечно можно к названной нами цифре (200 кг/м2) не прислушиваться. Это дело, как говорится, хозяйское. Но тут уместно вспомнить сказку про "трех поросят". Ниф-Ниф построил и дом, и крышу из соломы за полдня, Нуф-Нуф за день сплел конструкцию из прутьев, а Наф-Наф строил дольше всех, но строил дом из камня. Чем кончилась постройка соломенного и плетеного из прутиков домиков, когда пришел за поросятами волк, думается напоминать не надо. А ведь Волк всего-навсего лишь имитировал сильную ветровую нагрузку. С третьим поросенком и с его домиком все кончилось благополучно. Он оказался надежно защищен от всех невзгод: от физического, климатического и даже морального ущерба. Просто он правильно учел все нагрузки еще на стадии проектирования. Видимо не зря он пел при строительстве песенку: "Я, конечно, всех умней. Дом я строю из камней".


Ну, а если серьезно, то об этой самой цифре никогда забывать не надо. Заказчики очень часто наивно полагают, что чем крыша легче, тем меньше нагрузка на стропильную систему и, следовательно, на стены и фундамент и тем меньше будет проблем с эксплуатацией. Когда начинаем считать - оказывается даже при небольшой площади дома и самой крыши над головой (всего 50 м2) у заказчика висит 10 тонная конструкция. И это не считая веса кровли и веса стропил. Человек в ужас приходит. Ведь эти десять тонн-то он не учитывал. А пугаться на самом деле тут нечего. При грамотно разработанном проекте, грамотном учете всех действующих нагрузок, соответствующей стропильной системе, равномерно распределяющей нагрузку на стены, конструкция дома любую нагрузку выдержит запросто.

araks-krovlya.ru