Стеновые панели из разных материалов: плюсы и минусы

Буазери, или, проще говоря, настенные панели – современный и практичный элемент интерьера, применимый в оформлении любой комнаты Вашего дома. Сегодня продажа настенных панелей очень актуальна в виду того, что колоссальное разнообразие материалов, расцветок и фактур позволяют создавать уникальные интерьеры, которые славятся своей практичностью и долговечностью. Мы предлагаем вам ознакомиться с преимуществами и нюансами использования стеновых панелей из различных материалов.

  • Стеновые панели из МДФ, вагонка из дерева

Стеновые панели из дерева – это наиболее удачное решение для классического стиля. Они бывают цельномассивные или из смешанных пород дерева, а также из ДСП и МДФ. Как правило, достаточно богато украшаются, поэтому лучше всего их размещать в гостиной. Эти панели можно легко отремонтировать и обновить посредством полировки и перекраски. Еще среди деревянных панелей есть так называемые акустические. Они не только изолируют звук из другой комнаты, но и поглощают звук внутри одной комнаты! Такой эффект достигается благодаря пористой и волокнистой структуре, которая «дробит» звуковые волны. Не забывайте, что дерево не очень устойчиво к перепаду температур и повышенной влажности, так что на кухне и в ванной дерево может досадно разбухнуть - а стоит оно немало. Однако это не относится к панелям из МДФ, которые облицовывают пленкой, тем самым делая их пригодными для влажных мест. Более того, такие панели можно многократно перекрашивать и мыть.

  • Пластиковые стеновые панели (ПВХ-панели)

Стеновые панели из пластика, возможно, кажутся вам бюджетным и дешевым вариантом. И это так и есть! Но это совсем не значит, что с ними Ваш дом станет выглядеть небогато. Ванная и кухня – вот где пластиковые панели займут свое место. Водостойкие, они послужат заменой дорогой и трудоемкой плитке. Узоры и цвета могут быть самые разные, вплоть до печати собственных изображений на заказ. Но свои минусы у пластика все же есть: его легко поломать, он не держит тепло и иногда желтеет от света.

  • Текстильные панели.

Если вы думаете, какие лучше купить настенные панели для детской комнаты, то это – идеальный вариант! Это своеобразные тонкие подушки с твердым материалом сзади. Мягкие стены абсолютно не травмоопасны, а их набивка отлично изолирует звук – так вашего малыша не будут тревожить шумы. Но, как Вы уже догадались, тканевые панели – превосходные пылесборники, так что придется их регулярно пылесосить. Как видите, с помощью настенных панелей можно оформить любую комнату. А при желании Вы можете найти чудесные панели из нестандартных материалов – от стекла и меха до цельных каменных плит!

24siding.ru