Столбы для профнастила — основа конструкции забора из профлиста

 заборы хабаровск, забор своими руками, забор из профнастила, своими руками, профнастил хабаровск, профнастил в хабаровске купитьМонтаж забора из профлиста начинается с подготовки основания. Несмотря на небольшой собственный вес, заборы из профнастила относятся к глухим ограждениям и имеют большую парусность. Поэтому и ветровая нагрузка, действующая на все элементы их конструкции, очень велика.

Кроме того, нужно помнить, что в отличие от снегового покрова, ветровая нагрузка является динамической, то есть не постоянной, а меняющейся в течение определенного времени. Порывы ветра как бы раскачивают забор, расшатывая столбы ограждения и все крепежные элементы конструкции.

Поэтому к устройству фундаментов под столбы для забора из профнастила нужно относиться очень серьезно. Кроме величины ветровой нагрузки, для выбора фундамента большое значение имеет характер грунта в месте установки забора.

Наиболее оптимальна для установки любых фундаментов песчаная почва. В отличие от нее, грунты с большим содержанием глины имеют свойство вспучиваться при промерзании. Если фундаменты столбов для забора из профнастила имеют небольшую глубину заложения, их может просто выдавить наружу во время зимних морозов. Поэтому столбы под забор из профнастила необходимо устанавливать на глубину промерзания грунта. Обычно это 1,0 — 1,2 м от поверхности почвы.

Если выкапывать ямы и устанавливать столбики для забора из профнастила на такую глубину по каким-либо причинам невозможно или нежелательно, то для монтажа забора изготавливают монолитные железобетонные ленточные фундаменты. Их можно заглублять гораздо меньше, поскольку действующие на ограждение нагрузки распределяются на весь массив фундамента.

В болотистой местности или в поймах рек могут даже устанавливать забор из профнастила на сваях. Расстояние между столбами зависит от высоты забора, а, следовательно, его парусности. Обычно оно составляет от 2,0 до 2,5 м.


oprofnastile.ru