Цвета профнастила для забора

 заборы хабаровск, забор своими руками, забор из профнастила, своими руками, профнастил хабаровск, профнастил в хабаровске купитьПрежде чем остановится на том, какие цвета заборов из профнастила являются оптимальными, нужно вспомнить о том, что же представляет собой профилированный лист. Этот современный и популярный строительный материал изготавливают из холоднокатаной листовой стали путем обработки на вальцах определенной формы. Эта обработка существенно улучшает механические характеристики листового металла, в том числе его прочность и несущую способность.

Любой современный профнастил имеет надежную антикоррозионную защиту. Это может быть не только гальваническое покрытие из цинка или алюцинка, но и дополнительная окраска специальными составами на основе полимеров.

Такая окраска, в дополнение к цинковому защитному слою, не только повышает стойкость профилированного листа против коррозии и воздействия других внешних факторов, но и делает профнастил внешне эстетически привлекательным. Именно цветной профнастил для забора считается идеальным материалом для строительства ограждений приусадебных и дачных участков.


Основные цвета профлиста для забора с соответствием по каталогу RAL

Одна из главных особенностей профнастила для забора - цветовая гамма, которая отличается необыкновенным разнообразием оттенков и текстур. Это позволяет подобрать окраску ограждения в тон с отделкой фасадов жилого дома и других строений, расположенных на территории участка. Благодаря этому забор из профилированного листа является полноценным архитектурным элементом дизайна всей застройки.

Крашенный профнастил для забора гармонично сочетается практически со всеми современными отделочными материалами, а заборы из профнастила со столбами из кирпича или натурального камня считаются классикой ограждений индивидуальных участков. Такие ограждения смотрятся респектабельно, не требуя при этом серьезного ежегодного ухода и практически не изменяя свой цвет весь срок службы.

Говоря о многообразии цветов и оттенков полимерного покрытия профилированного листа, нельзя не вспомнить об основных стандартах, помогающих как производителям, так и потребителям, разобраться во всем многообразии предложений изготовителей строительных материалов. Наиболее известен немецкий стандарт цветов профилированного листа, известный как шкала или палитра RAL.

Этот стандарт был разработан еще в 1927 году в Германии государственной комиссией по условиям поставок. Инициаторами его подготовки были производители лакокрасочной продукции.

Разработчики разделили цветовое пространство на несколько диапазонов, присвоив каждому из них определенный цифровой индекс. На сегодняшний день существует несколько вариантов этого стандарта.

Классический вариант цветового стандарта RAL сейчас включает 213 цветов. Из них 30 - желтых, 13 - оранжевых, 25 - красных, 12 - фиолетовых, 25 - синих, 36 - зеленых, 38 - серых, 20 – коричневых, а также ряд других оттенков. При этом каждый из цветов имеет свой уникальный четырехзначный цифровой код. Это позволяет абсолютно точно подобрать цвета профнастила для забора, независимо от того, кто является его производителем.

Такая стандартизация особенно важна в тех случаях, когда необходимо подбирать цветной профилированный лист к уже закупленному или смонтированному ранее материалу. Например, когда профнастил для забора подбирается в тон кровельного покрытия жилого дома, или же если приходится по какой-то причине заменить несколько пролетов забора или продлить его.

На профлист окрашенный для забора цветное покрытие обычно наносится только с лицевой стороны. Но многие производители под заказ выпускают и профнастил с двухсторонней окраской. Это позволяет реализовывать самые оригинальные идеи ландшафтных дизайнеров, гармонично сочетая цветной профилированный лист с зеленью садовых и декоративных растений.

Цветовая гамма профлиста для забора при использовании светлых тонов помогает, при необходимости, визуально расширить пространство. А использование более темных цветов может сделать ограду не бросающейся в глаза. Так, зеленый забор из профлиста будет совершенно незаметен на фоне густой живой изгороди.

Помимо популярных оттенков зеленого, коричневого, бежевого, синего и красного цветов, ограждения из профлиста могут быть и весьма экзотических цветов. В частности, некоторые застройщики предпочитают белый забор из профнастила, на который, впоследствии, можно нанести рисунок. Кроме того, отлично смотрится граффити на заборе из профнастила, если оно выполнено профессиональной командой. Такие ограждения отлично подойдут к дому в современном стиле.


Преимущества цветного профнастила для забора

Профнастил цветной для забора, цена которого не намного больше, чем у обычного оцинкованного профиля, легко может стать украшением вашего участка. В отличие от простой оцинковки он не только смотрится намного лучше, но и имеет в два, а в некоторых случаях и в три раза больший срок службы.

При этом цветные полимерные покрытия профилированного листа исключительно устойчивы к воздействию ультрафиолета и резких перепадов температур. Они сохраняют яркость и насыщенность цвета практически в течение всего срока эксплуатации, который может достигать 40-50 лет. Цвета профлиста для забора, фото ограждения из профнастила под камень и дерево

Помимо всего прочего, производители современного профилированного листа готовы предложит застройщикам не только профнастил с цветным полимерным покрытием. С недавнего времени на территории многих дачных кооперативов и коттеджных поселков можно увидеть заборы из профнастила с рисунком.

Новейшие технологии фотоофсетной печати позволяют наносить на специально подготовленную поверхность металлического листа самые различные изображения. Чаще всего профлист для забора с рисунком имитирует внешний вид натурального дерева, а также кирпичной или каменной кладки.


oprofnastile.ru