Уход за теплицей из поликарбоната осенью

Эта статья для тех, у кого уже имеется теплица, если у вас ее нет, то рекомендуем для начала прочитать наши статьи:

  • Теплица из старых оконных рам
  • Постройка капитальной теплицы
  • Надежная и дешевая теплица из пластиковых труб

Не секрет, что все постройки нуждаются в уходе, теплица из поликарбоната не исключение. Делается это не только для того, чтобы продлить срок эксплуатации сооружения, но и для стабильно высоких урожаев. За поликарбонатными теплицами, ухаживать намного легче, нежели за пленочными теплицами.

Сезон у такой теплицы, длится с начала весны до начала осени, если вы хотите его продлить, то вам понадобится установить отопление для теплицы. Но, в случае если вы собрали урожай, не забывайте ухаживать за теплицей. Ее нужно готовить к следующему сезону заблаговременно. Если у вас разборная теплица, то разбирайте ее до наступления холодов, если не разборная, готовьте ее к заморозкам.

Уход за поликарбонатной теплицей, начало работ.

Как мы писали ранее, уход за теплицей начинают, сразу после уборки последнего урожая. Готовят ее к весне, но защищают от зимы. Перед заморозками, помещение дезинфицируют.

Первым делом, вам нужно удалить все остатки растений, сорняков, а также неорганичных остатков, таких как: жгуты, проволока, пленка. После устранение всех лишних элементов, помойте помещение.

Перед дезинфекцией теплицы, необходимо тщательно ее осмотреть, на предмет повреждений и разрывов материала.

Дезинфекция поликарбонатной теплицы.

Процедура эта выполняется, с целью профилактики грибковых заболеваний и уничтожения плесени. Для этого, как правило, используют серные шашки. Это достаточно, надежный и эффективный способ борьбы с вредителями в поликарбонатной теплице.

Но для ее использования, нужно соблюдать правела поведения. Шашку кладут на металлическую поверхность, или предмет, и поджигается. Двери в теплицу закрывают.

Тление шашки продолжается, 60-70 минут, на протяжении этого времени двери вполикарбонатную теплицу, не открывайте. По всем канонам, помещение нельзя проветривать в течение 24 часов. Поэтому рекомендуем вам придерживаться этого временного отрезка. За это время, испарения серы, уничтожат большинство грибковых заболеваний, плесень и вредителей. По истечению суток, помещение проветривают.

Уборка в поликарбонатной теплице.

Уборка в помещении, дело важное и необходимое. Все органические остатки могут пойти на перегной, и послужить вам при посадке урожая в следующем сезоне. Но, лучше эти остатки сжечь, так, как там могут остаться паразиты, и такое удобрение принесет больше вреда, чем пользы.

Иногда фермеры, перекапывают грунт в теплице перед зимой, заменить эту процедуру, просто накидай побольше земли в теплицу.

Если вы будете следовать нашим рекомендациям, вас ждет высокий урожай, и легкая зима. Удачи и не забывайте ухаживать за вашими садовыми постройками круглый год.