Утепление деревянного пола минеральной ватой

минеральная вата утеплитель для дома

Владельцы частных домов стремятся, как правило, обеспечить температурный комфорт посредством утепления всех ключевых участков – к их числу относятся стены, крыша и. конечно же, пол. В некоторых случаях последнему фактору не уделяется должное внимание, что является грубой ошибкой – согласно заключениям специалистов, через деревянный пол помещение теряет около 40% тепла.

Минеральная вата является одним из наиболее популярных теплоизолирующих материалов, которые выбирают для пола из дерева – это обусловлено целым рядом преимуществ, которые она предоставляет по сравнению с другими вариантами. Однако, покупая такойутеплитель для дома, владелец должен знать о том, как правильно его использовать – это немаловажно для получения нужного результата.

Преимущества минеральной ваты

В магазинах строительных материалов можно найти несколько разновидностей минеральной ваты – для деревянного пола можно приобрести базальтовый утеплитель или стекловату. Эта категория материалов характеризуется следующими преимуществами:

  • Низкий коэффициент теплопередачи – этот показатель говорит о том, что минеральную вату можно смело использовать для того, чтобы сократить количество теплопотерь в помещениях.
  • Хорошие противопожарные свойства – базальтовые утеплители можно применять даже для теплоизоляции участков с высокими температурами, не беспокоясь при этом об опасности возгорания.
  • Невысокая стоимость – зайдя в магазин строительных материалов, можно убедиться, что на этот утеплитель цена ниже, чем на тот же пенополистирол.
  • Экологически чистый состав – минвату производят из натуральных компонентов, поэтому она не содержит никаких веществ, вредных для здоровья или окружающей среды.

Алгоритм утепления пола

Для начала необходимо определить, исходя из площади пола, количество утеплителя, которое понадобится приобрести в магазине строительных материалов. После того, как минеральная вата куплена, можно приступать к работе:

  • На тщательно утрамбованный ровный участок укладывают пароизоляцию – это могут быть листы рубероида или плотная полиэтиленовая плёнка. Стыки необходимо хорошо проклеить – в первом случае битумной мастикой, во втором – обычным прозрачным скотчем.
  • На пароизолирующий слой кладут деревянные лаги, ширина между которыми должна быть равной ширине рулона минеральной ваты.
  • Между деревянными лагами раскладывают утеплитель – стыки необходимо проклеить клейкой лентой, чтобы не допустить появления «мостиков холода».
  • Поверху снова необходимо положить слой плотного полиэтилена – это нужно для того, чтобы вода не попадала на утеплитель и не скапливалась в его волокнах, что может привести к появлению плесени и развитию процессов гниения в деревянном полу.
  • Далее на лаги набивают финальное покрытие из досок и работу по утеплению пола можно считать завершённой.

В магазине строительных материалов «Мегакровля» вы можете приобрести по доступной цене различные виды утеплителей для дома – обращайтесь!