Утепление дома

Утепление дома, это не менее важный и ответственный этап, чем его строительство и отделка. От качественного утепление зависит то, насколько комфортно вам будет находиться в доме, Утепление оказывает влияние на микроклимат в помещении. Никто не хочет жить в холоде, а так же грамотное утепление поможет сэкономить на отоплении дома, это особенно актуально для домов с большими площадями. Дом можно утеплять как сразу после строительства, так и через определённое время. Для того что бы утеплить дом правильно следует следовать простым правилам.

Следует отметить что дом правильно утеплять только снаружи, это делается для того что бы стена дома не промерзала в морозы. И не использовала свой ресурс морозостойкости раньше времени. Так же необходимо понимать, что утеплители бывают как паропрозрачными, так и непрозрачными, на это так же необходимо обращать внимание. Очень важно просчитать необходимую толщину утеплителя, это делается для того, что бы точка росы находилась в толще самого утеплителя, а не в толще стены, это позволит избежать промерзания стены.Теперь поговорим об утеплителях, какие они бывают, из чего сделаны и что из себя представляют.

Разберём их сильные и слабые стороны.

Сегодня на рынке представлено очень много различного рода утеплителей, как говорилось ранее, они бывают паропрозрачными, и нет. Так же различают утеплители природные и искусственные. Наиболее распространены сегодня именно искусственные утеплители, к ним относятся: пенополистиролы, пенопласты, минеральная вата, стекловата, пеностекло. К натуральным утеплителям относятся торфяные прессованные брикеты, прессованная солома, и т.д. Достоинством таких утеплителей является их природное происхождение. Следовательно, они экологически безопасны, но не так долговечны и просты в монтаже как искусственные. При утеплении паропрозрачными утеплителями, а это минеральная и стекловата можно не бояться испортить микроклимат в доме, такой утеплитель с лёгкостью пропускает избытки влаги, в доме всегда будет приемлемая влажность. А вот при утеплении не паропрозрачными материалами следует продумать систему вентиляции, что бы излишки влаги могли беспрепятственно выйти из помещения.

Так же следует отметить что такие утеплители как пенополистирол и пенопласт хорошо горят, и при этом выделяют ядовитый дым, для обеспечения безопасности с применением такого утепления необходим делать противопожарный пояс из негорючего утеплителя, это минеральная или стекловата.