Вентиляционные и отделочные элементы кровли

Вентиляционные элементы

Обязательными составляющими кровли являются и вентиляционные элементы. По форме они напоминают гриб, а представляют собой обрезок металлической трубы с округлой заглушкой и производятся обычно из оцинкованной стали и дополнительно покрываются порошковой краской в цвет кровельных материалов.

Вентиляционные элементы необходимы для осуществления здорового воздухообмена в доме и между слоями кровельного пирога. Они служат для вентиляции помещений при наличии в доме вытяжки с вентилятором, воздухоотвода кухонной вытяжки, центрального пылесоса. Вентиляционные элементы также используются для удаления запахов и компенсации давления в канализационной системе.

Однако на этом их функции не заканчиваются. Дело в том, что вентвыходы устанавливаются еще на кровлях, конструкции которых сделаны по принципу многослойности: со слоем теплоизоляции, парогидроизоляции, ветрозащиты и вентиляционным зазором. При суточном колебании температур на нижней части кровельного покрытия образуется конденсат, который в виде капель оседает на гидроизоляционную пленку и по ней выводится наружу, благодаря наличию вентиляционного зазора, обеспечивающего нужную тягу воздуха. Но часть влаги все-таки остается и во время резкой смены температур (осенью, весной) превращается в лед под кровельным покрытием. Кровельная вентиляция позволяет этого не допустить. Она обеспечивает дополнительную воздушную циркуляцию в подкровельном пространстве. Благодаря чему, влага на внутренней поверхности кровельного покрытия не скапливается. Особенно вентвыходы необходимы на кровлях, где установлены мансардные окна, сделаны чердачные или слуховые выходы, люки и т.д. Они логичное завершение всей системы вентиляции дома, выводят отработанный воздух из помещения как естественным путем, так и с механическим побуждением и идеально подходят под кровельные проходные элементы. Быстро и легко монтируются, органично смотрятся и придают кровле современный и эстетичный вид.

Отделочные элементы кровли

Рассказывая об обязательных составляющих кровли, мы не можем не вспомнить об отделочных элементах кровли: коньках, ендовах, различных заглушках, планках и иных фасонных частях. При устройстве кровли любого здания предельно важно перекрыть крышу так, чтобы не было ни одно места, позволяющего атмосферной влаге попасть внутрь. Герметичность кровельного покрытия – первоочередная задача для монтажника. Но она не может быть осуществима только силами кровельных материалов. А конструкция любой крыши включает сложные при монтаже кровли места. Например, двускатная крыша предполагает стыковку листовых кровельных материалов на коньке (высокорасположенный угол крыши), наклонных ребрах (внешние наклонные углы), в разжелобках (ендовах) на стыках скатов здания. Так вот для осуществления полноценного монтажа и достижения главной цели и используются отделочные элементы кровли. Они предназначены для того, чтобы скрыть щели, необработанные края металла, сделав кровлю надежной, опрятной и привлекательной, поэтому и устанавливаются в местах совмещения (стыка) листов металлочерепицы (или кровельного профнастила), на срезах или в местах прохода выхода печной трубы. Планки конька, ендовы, заглушки, торцевые, карнизные планки и т.п. детали надежно защищают конструкцию здания, делают кровлю герметичной.

Производятся отделочные элементы кровли из оцинкованной стали с полимерным покрытием и имеют разнообразную цветовую палитру, как и все кровельные материалы. Вообще, в своем большинстве они выпускаются стандартных типоразмеров, но могут изготавливаться и на заказ. Кстати, заказывая отделочные элементы кровли вместе с металлочерепицей или профнастилом можно быть уверенным в полном совпадении цветов, что не всегда бывает, если покупать их по-отдельности у разных поставщиков.

В заключение. Что касается еще одной важной составляющей кровельной системы - проходных элементом, то их назначение заключается в сохранении герметичности тех участков, где имеются выходы на крышу для дымовых труб, вентиляции, антенн. Конструкция этих элементов такова, что полностью исключается попадание влаги в подкровельное пространство. Проходные элементы классифицируются по типу кровельного покрытия. Выделяют следующие их виды: проходные элементы для металлочерепицы, профнастила, мягкой и фальцевой кровли. Изготавливают проходные элементы из высококачественной резины.