Водосточная система из металла

Водосточная система – важнейший компонент любой кровельной системы, не только металлической. Ее главное назначение – отводить от несущих конструкций, фасада здания дождевую, талую воду, защищать таким образом и продлевать жизнь всему строительному объекту. Представляет собой водосточная составляющая систему водостоков, желобов и сливов, которая монтируется одной общей конструкцией на крыше по верхнему периметру и по углам здания. Еще одна функция водосточных систем — декоративная. Водостоки подчеркивают геометрические формы строительного объекта и, поскольку являются частью архитектуры, должны гармонично сочетаться с материалом, из которого сделана кровля, и с другими элементами здания (окнами, наличниками, оконными решетками, отливами).

Металлические водостоки характеризуются прочностью, долговечностью и могут применяться даже в случае лавинообразного схода снега с крыш чрезмерно большой площади. Благодаря полимерному покрытию, они обладают устойчивостью к агрессивным атмосферным воздействиям. Однако, по сравнению со своими пластиковыми аналогами, они легко деформируются, так как не являются эластичными и не обладают «молекулярной памятью». Впрочем, современные водосточные системы из металла, даже несмотря на эти недостатки, могут спокойно конкурировать с пластиковыми конструкциями. При их монтаже нет необходимости использования специальных элементов для компенсации линейного расширения водосточного желоба (поскольку они имеют относительно небольшие линейные расширения при перепадах температуры).

По типу сечения различают водосточные системы круглого сечения и прямоугольного сечения (или как его еще называют квадратного сечения). Круглое сечение предполагает водосточную трубу естественной формы — полукруга. При выборе прямоугольного сечения, материал изгибают или отливают таким образом, чтобы получился квадрат или прямоугольник в сечении водостока.

По расположению различают внешние и внутренние водосточные системы. Отличие последних от первых заключается в том, что отвод атмосферных осадков с кровли зданий происходит по трубопроводам, проведенным внутри здания. Внутренние водосточные системы в принципе применяются достаточно редко, но зато они способны отводить воду как при положительных, так и при отрицательных температурах.

По виду материала металлические водостоки можно разделить на следующие типы: водостоки, изготовленные из оцинкованной стали, из оцинкованной стали с полимерным покрытием и из меди. Системы, сделанные из цинкованной стали, являются самыми дешевыми. Зато отсутствие полимерного покрытия не дает хорошей защиты металла от коррозии. Поэтому применяются такие конструкции в строительстве промышленных построек. Водостоки, изготовленные из оцинкованной стали с полимерным покрытием, и медные водостоки, напротив, отлично защищены от коррозии и считаются наиболее надежными и прочными. Полимерное покрытие может быть представлено в различных цветовых вариациях, оттого водостоки, обработанные им, отлично сочетаются с большинством кровельных покрытий. А вот медные водостоки достаточно специфичны в этом плане. Дело в том, что медь, вступая в химическую реакцию с кислородом, окисляется, что отчасти портит внешний вид водостоков и здания. К этому нужно быть готовым, если вы выбираете именно ее.