Водосточная система: назначение и популярные типы

Водосточные системы Roofsystems, Grand line, Docke и многое другие для кровли в Хабаровске

Особенностью преимущественного большинства кровель является скатная конструкция. Она необходима для того, чтобы дождевая и талая вода свободно стекала вниз. Однако существует одно «но» – каким бы ни был угол наклона крыши, тающие массы снега и ливневые осадки, спускающиеся потоком, негативно влияют на фундамент. Выход есть – качественное обустройство водосточной системы кровли. Она поможет регулировать отведение воды в обход стен и основания дома, перенаправляя её в специальную ливневую канализацию.

Зачем нужен водосток?

Водосточные системы в Хабаровске, как и в других населённых пунктах России, различаются по ряду признаков, однако они призваны выполнять одинаковые функции:

  • Уберегать фундамент от разрушения. Сток осадков, направленный в правильное русло, не подмывает грунт под опорой строения, следовательно, не может стать причиной обрушения.
  • Обеспечивать безопасность людей, находящихся рядом с домом. При необорудованном водостоке лавинообразное схождение снега может быть опасным для домочадцев или их гостей, проходящих мимо здания.
  • Осуществлять контроль потока воды. Стекаемые с крыши осадки по водосточной системе кровли сохраняют чистоту на придомовой территории, препятствуя образованию больших луж, повреждению газонов и т.д. Грунт не размывается под водяным напором.
  • Снижать нагрузку на кровельные материалы в зимний период, что особенно актуально для северных регионов страны.
  • Эстетично завершать облик крыши, органично подчёркивая архитектурные элементы здания.

Разновидности водостоков

Современные технологии позволяют производителям изготавливать высококачественные системы, отличающиеся надёжностью, долговечностью, приятным внешним видом. Существует несколько распространённых классификаций изделий:

  • по расположению – наружные и внутренние;
  • по материалу – пластиковые и металлические;
  • по форме – прямоугольные и полусферические.

Наружные конструкции устанавливаются под кровельный карниз в частных домах со скатной крышей, внутренние – основной выбор для плоских крыш, характерных для многоквартирных домов и промышленных зданий.

Модельный ряд водосточных систем Grand Line и Docke представлен изделиями как из пластика, так и из металла, покрытого прочным полиуретановым слоем. Оба варианта востребованы в промышленном и частном строительстве. Так, преимуществами металлической водосточной системы является высокая прочность, устойчивость к механическому воздействию и температурным перепадам, огнеупорность. Достоинствами пластиковых водостоков можно назвать малый вес, высокую пропускную способность, инертность к воздействию внешних факторов.

Демократичной ценой и множеством положительных характеристик обладают металлические водосточные системы Roofsystems, выпускаемые отечественным производителем и в широком ассортименте, как и продукция Docke и Grand Line, представленные в каталоге интернет-магазина «МегаКровля» в Хабаровске. Обращайтесь – мы поможем определиться с покупкой и оформить заказ.