Выбираем материалы для ремонта кровли

Выбираем материалы для ремонта кровли

Со временем прохудиться может крыша даже из самых дорогих и качественных кровельных материалов. Для того, чтобы предупредить порчу внутренней отделки дома, мебели и имущества, а также не допустить гниения и разрушения стропильной системы, нужно как можно быстрее устранить дефекты кровли.

Основные причины протечек

Протечки – это явное нарушение в системе кровли. Даже незначительные, они со временем приводят к масштабным аварийным ситуациям в доме. Причин течи множество:

  • Неправильный подбор кровельных материалов в зависимости от конструкции скатов.
  • Некачественное крепление листов и доборных элементов кровли.
  • Некорректное расположение слоёв в кровельном пироге.
  • Несоблюдение технологии обустройства крыши.
  • Неправильное проектирование водосточной системы кровли.

Перекос стропильной конструкции, разрушение материалов, смещение инженерных узлов, нарушение герметичности – всё это также может стать толчком для начала капитального ремонта кровли. С помощью современных рулонных материалов можно исправить все недостатки. Крыша прослужит достаточно долго и по цене обойдётся вполне доступно.

Рубероид

Одним из надёжных, при этом бюджетных вариантов покрытия кровли является рубероид. Он представляет собой полотно на основе картона, пропитанного битумом. Для прочности материал покрывают посыпкой – мелко- или крупнозернистой, пылевидной или чешуйчатой. Преимуществами этого кровельного материала можно назвать:

  • эластичность;
  • огнеупорность;
  • практичность;
  • разнообразие вариантов оформления;
  • ценовую доступность.

Мембранное покрытие

Рулонные материалы мембранного типа относятся к полимерной категории строительных товаров. Они безупречно подходят для ремонта плоских крыш, однако также эффективно используются в устранении течи на конструкциях других конфигураций. Основным достоинством считается отличная гидроизоляция. Монтаж полотен производится с помощью самоклеящегося края и спаивания строительным феном. Устранять протечки мембраной достаточно просто, однако следует тщательно изучить технологию или воспользоваться услугами специалистов.

Наплавляемая кровля

Наплавляемый кровельный материал в рулонах представлен несколькими видами:

  • Стеклохолст. Может иметь крупнозернистую посыпку или покрытие в виде ПВХ-плёнки. Обладает устойчивостью к низким температурам и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.
  • Стекловолокно с битумной пропиткой и защитным покрытием. Используется как теплоизоляция и защита от протеканий. Для него характерны сохранение эластичности при высоких и низких температурах, прочность, долговечность.

Рулонные материалы крепятся с помощью специальных саморезов или наплавлением на обрешётку. Во время ремонта проблемного участка верхнее покрытие снимают и устраняют дефект. Починка крыши обойдётся не слишком дорого, при этом позволит продлить срок её эксплуатации не на один десяток лет.

Купить кровельные материалы по доступным ценам вы можете в нашем интернет-магазине. Оформите заказ онлайн или по телефону уже сейчас.