Выбираем остекление для балкона – пластиковое или алюминиевое?

Выбираем остекление для балкона – пластиковое или алюминиевое?

Остекление балконов владельцы квартир выполняют исходя из разных целей. Одни хотят защитить дом от неблагоприятных погодных явлений и уличного шума, а другие – создать уютное место для отдыха. Для того, чтобы реализовать поставленные задачи, нужны различные материалы. Чему отдать предпочтение – пластиковым или алюминиевым окнам, разберёмся далее в статье.

Чем привлекательно алюминиевое остекление балконов?

Алюминиевые окна имеют небольшую массу, поэтому их можно устанавливать на неукреплённый каркас – в старых домах или тогда, когда провести капитальные ремонтные работы помещения нет возможности.

Преимуществами оконных профилей из сплава алюминия можно назвать:

  • малую толщину рамы;
  • устойчивость к воздействию осадков, морозов, повышенных температур, ультрафиолета;
  • отсутствие коррозионных процессов;
  • простоту ухода;
  • сохранение привлекательного внешнего вида.

Тонкие алюминиевые рамы способствуют лучшему проникновению естественного света в дом. За счёт увеличенной площади стекла они позволяют наслаждаться панорамным видом.

Оконный блок комплектуется одинарным стеклопакетом. Створки разъезжаются по направляющим влево и вправо, не загромождая пространство. Это отличное решение для малогабаритных квартир и небольших балконов. Однако есть и значительный минус – высокая теплопроводность профиля. С помощью алюминиевых окон можно выполнить только «холодное» остекление балконов. Это значит, что зимний сад, кабинет, тёплое место для отдыха создать не удастся. Оконные блоки надёжно защищают от уличной пыли, дождя и снега.

Преимущества пластикового остекления балконов

ПВХ-профиль используют как для «холодного», так и для «тёплого» остекления балконного пространства. С его помощью можно не только организовать уютный уголок даже зимой, но и решить вопросы по энергоэффективности жилой площади. Качественные окна с несколькими стеклопакетами помогут повысить комфорт проживания в доме.

Достоинствами конструкций являются:

  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • влаго- и морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • выбор варианта открывания – передвижной или поворотно-распашной;
  • биостойкость.

Окна ПВХ могут комплектоваться одним или несколькими стеклопакетами. Рамы изготавливают из белого или цветного пластика, но существует также большой выбор ламинированных изделий.

Увеличенный вес конструкций предполагает укрепление балконного каркаса. Его выполняют в ходе комплекса ремонтных работ совместно с установкой окон, укладкой утеплителя, созданием гидроизоляции. Выбор фасадных материалов для внешней отделки также зависит от первоначальной цели обустройства помещения – будет оно тёплое или холодное.

В интернет-магазине «Мега Кровля» в Хабаровске вы найдёте всё, что нужно для проведения ремонта в вашем доме. Наши специалисты в кратчайшие сроки изготовят оконные конструкции по индивидуальным замерам и пожеланиям, а также выполнят качественное остекление балконов. Свяжитесь с нами уже сейчас.