Выбираем практичную и недорогую кровлю для дачного домика

Практичная и недорогая кровля дачного домика: ондулин, профнастил, черепица, рулонные материалы, утеплители, профлист и другие кровельные материалы в Хабаровске

Дачный домик чаще всего рассматривается как место для временного проживания в тёплый сезон. При ограниченном бюджете любители загородного времяпровождения возводят небольшое строение с практичной кровлей. Главные требования дачников, выдвигаемые к кровельным материалам, – водонепроницаемость, устойчивость к воздействию температур и ультрафиолета, доступная стоимость. Рассмотрим несколько оптимальных вариантов покрытия дачных построек.

Металлическая крыша

Современные кровельные материалы, выполненные из стали, – это металлочерепица и профнастил. Ими обустраивают скатные крыши, имеющие минимальный угол наклона в 10°. Покрытиям свойственны такие преимущества:

  • долговечность;
  • эстетичность;
  • прочность;
  • широкая цветовая палитра.

Нанесённый с обеих сторон цветной полимерный слой защищает металл от развития коррозийных процессов и придаёт строению приятный внешний вид. Фактура металлочерепицы выглядит красивее, однако от самого материала в процессе монтажа остаётся много обрезков. Купить профлисты в Хабаровске финансово выгоднее. Общие недостатки – плохая тепло- и шумоизоляция. При желании использовать дачный дом зимой стоит подумать и об укладке утеплителя.

Из дорогих вариантов на металлической основе можно выделить композитную черепицу, фальцевая кровля – не самый практичный вариант, несмотря на дешевизну.

Эко-крыша на натуральном сырье

Наибольшим числом положительных качеств обладает керамическая черепица – привлекательная, огнеупорная, осуществляющая хорошую тепло- и шумоизоляцию, устойчивая к образованию микроорганизмов, долговечная. Есть два минуса – это тяжёлый вес и высокая стоимость. Её более дешёвый аналог – цементно-песчаная кровля.

Разновидности шифера

Используемый повсеместно ещё тридцать лет назад асбестовый шифер сегодня применяется редко из-за доказанной небезопасности для здоровья людей, однако на хозяйственных постройках он может прийтись кстати, учитывая его дешевизну.

Современным вариантом, визуально похожим на классический шифер, является ондулин (еврошифер). Он гибкий, лёгкий, водонепроницаемый, обеспечивает хорошую шумоизоляцию, служит до 40 лет и стоит недорого.

Мягкая кровля

Из рулонных материалов необходимо отметить недолговечный, но дешёвый рубероид и дорогую, но с достойными эксплуатационными характеристиками сланцевую кровлю. Другими вариантами, находящимися в средней ценовой категории, являются:

  • битумная черепица – обеспечивает надёжную гидроизоляцию, не подвержена излому и гниению;
  • листовая мягкая кровля – долговечна, экономична, пожаробезопасна.

Общий недостаток материалов – неустойчивость к ультрафиолетовым лучам. Кровля через несколько лет может потерять свою привлекательность и подвергнуться рассыханию.

Сегодня прямыми конкурентами по критериям «практичность – экологичность – ценовая доступность» являются профнастил и ондулин, однако решение принимать только хозяину дачного владения, учитывая свои предпочтения, финансовые возможности и общую стилистическую выдержанность участка.