Защита поликарбоната от конденсации влаги


Конденсацией влаги называют физический процесс образования на твёрдых поверхностях множества мелких капель воды, которая попадает на поверхность из воздуха, переходя из газообразного состояния в жидкое. Далеко не каждый твёрдый материал легко «принимает на себя» конденсат, более всего такому воздействию подвержены светопрозрачные материалы, такие как стекло и его заменители.

К таким материалам относится и поликарбонат, твёрдый и гибкий полимер, используемый в возведении светопрозрачных деталей и конструкций. В тех отраслях, где важным фактором функционирования той или иной детали является полная четкость обзора через материал, для защиты от конденсации влаги применяется антиконденсатное (или антифоговое) покрытие.

Антифоговое (от английского слова «fog» - туман) покрытие предотвращает конденсацию (то есть, говоря по-простому - накопление) влаги на светопрозрачной поверхности, тем самым убирая зрительное препятствие между глазом человека и объектами, находящимися за материалом.

Накопление влаги сильно затрудняет обзор, создавая размытость и нечёткость картинки. Подобный эффект вы можете наблюдать на запотевшем зеркале в ванной комнате - общие черты своего лица вы более-менее сможете разобрать, а детали - нет.

Подобное защитное покрытие предотвращает материал от прямого попадания влаги. Антифоговая плёнка, что логично, не пропускает через себя воду. Напротив, такое покрытие имеет водоотталкивающие свойства. Способ работы такого покрытия – «отталкивание» мелких и крупных частиц влаги. Мелкие частицы H2O не «прилипают» к поверхности (то есть частички воды не сцепляются с частицами материала), а стекают с неё.

Таким образом, используется антиконденсатное покрытие в тех отраслях, где «замыливание» обзора и накопление влаги могут создавать функциональные или эстетические проблемы. Например, в спортивном снаряжении - визоры спортивных, гоночных и мотоциклетных шлемов часто изготовляются из поликарбоната из-за высокой ударопрочности этого материала. Но так как шлем плотно закрывает голову, стекло визора будет запотевать из-за дыхания человека - в довольно тёплом внутреннем пространстве шлема влаге больше некуда деться, тем более, если учесть, что рот и нос человека, откуда он и выдыхает тёплый воздух, находятся прямо напротив внутренней поверхности визора.

Ухудшение видимости могло бы стать огромной проблемой - это даже могло бы стоить человеку жизни. Именно поэтому поверхность, сделанного из поликарбоната визора и покрывают антифоговой плёнкой.

В теплице постоянный тёплый климат и высокая влажность, поэтому без защиты от конденсации лишняя влага (а её будет много) будет оседать на стенках тепличной конструкции. Это как мешает обзору, так и ведет к излишнему накоплению влаги внутри. А для функционирования теплицы превышать определённый уровень общей влажности также не рекомендуется. Также поликарбонат часто используется и для производства линз очков, то есть предмета постоянного пользования. А здесь хороший обзор важен постоянно, вне зависимости от погодных или температурных условий.