Зимний монтаж сайдинга

Зимний монтаж сайдинга — зачастую воспринимается вынужденной процедурой, а на деле дает возможность сэкономить время без ожидания весенне-летнего сезона, связанного с очередями у монтажников. Если устанавливать панели приходится в холодное время года, то и выбирать строительные материалы придется по погоде. Не каждый производитель рекомендует заниматься монтажом в зимнее время, поскольку виниловый сайдинг становится хрупким и ломким, его тяжелее обрезать и закреплять на обрешетке. Нужно учитывать влажность воздуха при использовании деревянного каркаса.

Обзор сайдинга для зимнего монтажа

Заявляя о морозоустойчивости продукции, производители далеко не всегда имеют в виду возможность зимнего монтажа. Всем известно, что на сильном холоде поливинилхлорид сжимается и становится более хрупким. Однако каждый производитель в инструкции указывает собственные рекомендации, которые пригодятся и профессионалам, и тем, кто хочет самостоятельно обшить дом сайдингом. Например, компания Альта-профиль пишет о том, что сайдинг не рекомендуется резать и монтировать при низких температурах, но указывает допуски на расширение панелей до 10 мм в зимнее время. Фасадные панели стоит устанавливать при плюсовых температурах, о чем также заявлено в инструкции. Компания Docke (Дёке, Деке)предупреждает о том, что виниловый сайдинг сокращает длину в среднем на 14 мм при снижении температуры. В таблице максимального удлинения и укорочения указано, что при – 10 градусах по Цельсию основной профиль может сократиться на 8 мм, а аксессуары (софиты, отливы, Н-профили и J-профили) на 6,8 мм, и это нужно учитывать при монтаже. Компания Holzplast (Хольцпласт) напоминает о главном правиле монтажа: свободное перемещение сайдинговых панелей при температурном расширении и сжатии. Сократившие длину и ширину на холодном воздухе сайдинг нужно монтировать с зазором в 9 мм, о чем указано в инструкции. При этом в качестве холодной погоды указан температурный режим в -3-5 градусов по Цельсию. Сайдинг Holzplast имеет сертификат компании Frostfest, потому при профессиональном подходе может устанавливаться в морозную погоду.

Зимний монтаж сайдинга — советы профессионалов

Продажа фасадных панелей всегда сопровождается консультациями по поводу монтажа, расчете потребности в материале, и услугами профессионалов стоит воспользоваться, если облицовка фасада начинается с холодами. Любой сайдинг, предназначенный для монтажа в холодное, но не морозное время, нужно оставлять на улице на два-три часа для «привыкания» к температурному режиму. Однако при морозе хранить панели стоит в теплом помещении и выносить на улицу только перед непосредственной установкой, чтобы избежать деформаций. Для обрезания панелей зимой используются пилы с мелкими зубцами.

24siding.ru