Знакомство с черепицей: керамическая, битумная, шифер

Каждому архитектору, чтобы воплотить в жизнь свои проекты, необходимо определиться с материалами. А это широкий выбор, ведь кровли отличаются и по форме, и по размеру. Давайте рассмотрим более распространенный вариант скатной кровли. Наиболее подходящий для таких крыш материал – это черепица.

Керамическая черепица

Познакомимся с керамической черепицей. Во-первых, это один из наиболее древних материалов для покрытия крыши, ему уже более 3000 лет. За этот период ее внешний вид и состав претерпел изменения, чтобы кровля была больше защищена от влаги и при этом Вы могли не опасаться за свои головы.

Как Вы, наверное, уже догадались, керамическая черепица является результатом обжига глины при высоких температурах. Для удешевления материалов, технологи создали черепицу из песка и цемента, смешанных с водой, в результате возникшей реакции получается бетонная черепица. При этом в эксплуатации она не уступает своей керамической родственнице.

Оба варианта являются натуральными продуктами производства. Можно выделить следующих известных производителей черепицы: фирма "Braas"(совместное производство Германии и России), компания "SeaWave", "RuppKeramik", фирма "Wiekor" (Эстония). Отечественный рынок представлен Псковским черепичным заводом.

Битумная черепица

Далее хотелось бы представить такой вид черепицы, как битумная черепица. Возможно, вы слышали иные названия, такие как гонтовое покрытие, кровельная плитка или гибкая черепица. На сегодня это наиболее распространенный вид кровли, так как с ней Вам не грозит коррозия кровли, расслоение или гниение. Она водонепроницаемая и шумопоглощающая. А для ярких личностей производители предлагают множественный выбор цветов и рисунка данного вида кровли.

Производители дают гарантию на битумную черепицу до 30 лет, однако проверено временем, что такая черепица, которой покрыты сооружения 30-х годов 20 столетия, подвергалась лишь незначительной реконструкции без капитального ремонта.

Технология производства данного вида черепицы весьма сложна. Среди производителей гибкой битумной черепицы выделим таких, как финские компании "KATEPAL" и "Lemminkainen", представители Италии - TEGOLA и Бельгии - "IKO". На российском рынке производством гибкой черепицы занимается фирма «ТехноНИКОЛЬ».

В 90-х на рынке появился усовершенствованный вариант кровельного покрытия – металлочерепица. Это металлические листы, которым придали более привычную форму черепицы. Для продолжительного срока эксплуатации данный вид черепицы покрывают специальным покрытием. Среди отечественных покупателей широко распространённым является черепица, при производстве которой железо покрывают несколькими слоями: слой цинка, слой пассивации и грунтовки и, наконец, слой полимера (с двух сторон). Эксплуатация такого вида кровли достигает 50 лет, хотя срок годности полимерного покрытия – лишь 10 лет. Значительным преимуществом данной черепицы является ее небольшой вес, ее легко перевозить, она не требует специального оборудования. Производят данную черепицу финны ("PLANNJA", "TIMANTTI"), шведы ("Metehe OY") и россияне ("МЕЛИКОН ПОЛАР").

Шифер

Помимо черепицы достаточно распространенным видом кровельного покрытия является «мягкий» шифер – волнистый кровельный лист. Такой шифер жесткий, но легкий и прослужит Вам достаточно долго. При производстве минеральное волокно пропитывается битумом и покрывается краской с декоративной целью.

Этот вид кровли пришелся по вкусу, так как не является столь затратным касательно средств и времени. На отечественном рынке Вы сможете приобрести волнистые кровельные листы следующих производителей: "NULINE" (Америка) и "ONDULINE" (Франция).

При выборе покрытия для вашей кровли рекомендуем Вам обратиться за помощью к специалистам!