Базальтовый утеплитель или базальтовая теплоизоляция – это особый вид утеплителя из базальта, обладающего рядом уникальных технических характеристик, который получают методом высокотемпературного раздува, с получением минераловатного волокна.

Выгодно купить базальтовый утеплитель, чтобы цена на него не была завышенной, можно только в тех компаниях, которые представляют торговые интересы производителя или являются его региональными дилерами.

ООО «Огнезащитные материалы Запад» — официальный дилер завода «Тизол» в Москве и Центральном регионе России, и поэтому осуществляет продажу базальтового утеплителя по отпускной цене этого производителя.

Обладая рядом уникальных свойств, необходимых для организации эффективной теплоизоляции, базальтовый утеплитель, технические характеристики которого напрямую связаны с этими свойствами, имеет прекрасные отзывы, как от профессионалов строительного рынка, приобретающих его для использования на крупных стройплощадках, так и от частных лиц, которые покупают его для бытового строительства.

Высокая популярность минераловатного утеплителя на базальтовой основе связана не только с его невысокой ценой, но и с широким его применением практически во всех сферах жилищного и промышленного строительства.
Основные свойства базальтового утеплителя

Структура базальтового утеплителя обладает невысокой плотностью, поскольку представляет собой, по сути, базальтовую вату. Но именно базальтовое волокно утеплителя и придает ему уникальные термоупорные и огнезащитные характеристики, которые в несколько раз превосходят известные аналоги.

Теплопроводность базальтового утеплителя, например, утеплителя Тизол, настолько низкая, что фактически позволяет при небольшой его толщине получить такую же эффективность, как при использовании деревянных или кирпичных конструкций с толщиной в несколько раз большей. А наличие в его структуре базальтовой ваты позволяет выдерживать воздействие открытого огня с температурой более тысячи градусов.

Производство базальтового утеплителя предполагает выпуск его в различных и удобных для применения вариантах. Это и фольгированный утеплитель МБОР, и прошивные базальтовые маты, и минеральные плиты из базальта.

Утеплитель на базальтовой основе не только плохо впитывает воду, но и великолепно пропускает ее через себя, не образуя конденсата на соприкасающихся поверхностях. Остатки влаги легко проходят сквозь волокна утеплителя и быстро испаряются с его поверхности.
Как выбрать лучший базальтовый утеплитель?

Так какая базальтовая теплоизоляция лучше? И, вообще, можно ли найти лучший базальтовый утеплитель среди всего многообразия отечественных и импортных образцов, представленных на российском рынке.

Если говорить о принципе работы, то все утеплители на базальтовой основе, в общем-то, одинаковы. Отличаются они лишь теми добавками, которые производитель закладывает в процессе изготовления такого изделия.

Добавки связующих компонентов в базальтовую вату, могут ограничивать ее использование в местах со строгими санитарными требованиями, в то время, как термоскрепленное базальтовое волокно, не имеющее посторонних наполнителей, абсолютно безопасно.

Толщина базальтового утеплителя, его размеры, плотность и коэффициент теплопроводности подбирается с учетом поставленной задачи. Существует широкий размерный ряд, а также набор различных толщин, которые, фактически, определяют группу огнезащитной эффективности такой теплоизоляции.

Производители выпускают всевозможные варианты базальтового утеплителя. Некоторые из них обладают техническими характеристиками универсального плана, а некоторые имеют узкую сферу применения.

ogne-teplo-zaschita.ru