Составляя список изоляционных материалов при планировании строительства или капитального ремонта дома, многие домовладельцы выбирают базальтовый утеплитель. С чем связано такое предпочтение, попробуем разобраться далее в статье.


Базальтовый утеплитель: плюсы и минусы, сферы применения


В чём преимущества утеплительных материалов на основе базальта?

Разные виды утеплителей предназначены для того, чтобы уменьшить теплопотери и улучшить микроклимат в строении, защитить стены, кровлю и пол от медленного разрушения под воздействием неблагоприятных природных факторов. Люди, для которых немаловажным критерием выбора строительных материалов является их экологичность, отдают предпочтение натуральной продукции, каковой является базальтовая вата.

Материал производят из вулканической горной породы. Именно такое происхождение придаёт продукции уникальные свойства:

  • высокую плотность, обеспечивающую отличное шумопоглощение;
  • низкую теплопроводность;
  • устойчивость к высоким температурам – процесс плавления, причём без выделения токсинов, начинается лишь при показателе свыше 1000°С;
  • неподверженность гниению и поражению грызунами, жучками, грибами;
  • паропроницаемость.

Базальтовая вата имеет и свои недостатки. Она достаточно гигроскопична, поэтому её не используют в качестве утеплителя во влажных помещениях, например, банях или бассейнах, даже с применением современной гидроизоляции. Фактор, который смущает некоторых покупателей, это цена, превышающая стоимость некоторых других теплоизоляционных материалов. Однако перечисленные выше достоинства, а также простота обработки и укладки вполне её оправдывают.

Сферы применения базальтового утеплителя

Стоит отметить, что теплоизоляционные характеристики никак не зависят от степени жёсткости листов или рулонов базальтовой ваты. В продаже можно найти следующие виды утеплителя:

  • мягкий (до 15 мкм) – подходит для создания вентилируемых фасадов, легко укладывается под сайдинг в Хабаровске;
  • средний (до 30 мкм) – считается универсальным и может использоваться для утепления любых конструкций всевозможного назначения, особенно популярен для кровли, пола и межэтажных перекрытий;
  • жёсткий (более 30 мкм) – используется для укладки в местах, где предполагается высокая нагрузка на материал.

Уникальные свойства базальтовой ваты позволяют применять её для теплоизоляции дымоходов, каминов, печных труб, поскольку она выдерживает высокие температуры, не горит, при нагревании не выделяет опасных для здоровья веществ. Благодаря отличной паропроницаемости обеспечивается естественная вентиляция, поэтому деревянные стены не гниют, а металлические конструкции не корродируют.

При желании приобрести качественный базальтовый утеплитель по приемлемой цене обращайтесь в нашу компанию «МегаКровля» в Хабаровске. В каталоге представлена только сертифицированная продукция от надёжных производителей. Мы поможем подобрать ваш оптимальный вариант.