Металлический сайдинг

Наша компания производит облицовочный материал - металлосайдинг из высококачественной оцинкованной стали с покрытием типа полиэстер (РЕ).

На сегодняшний день мы можем предложить сайдинг как в классическом гладком исполнении, так и с текстурой «под дерево», который не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Такой тип облицовочного материала создаёт необыкновенно привлекательную поверхность стены, благодаря его уникальной текстурированной поверхности.

«МегаКровля» предлагает в комплекте все необходимые доборные элементы вплоть до обрешетки из профилей ПП и ПН собственного производства.

Области применения металлического сайдинга:

Ø Облицовка фасадов зданий общественного и промышленного назначения. Выполненных из кирпича, дерева, железобетона и лёгких конструкций;

Ø Специальное строительство зданий с предъявлением повышенных требований к пожарной безопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам (АЗС, автомойки, торговые комплексы)

Условия применения:

ü 1-7 ветровые районы по скоростному напору ветра

ü Температура наружного воздуха до -65 °С

ü Любая степень агрессивности газовых сред (при соблюдении мероприятий по антикоррозийной защите)

Преимущества применения металлосайдинга:

ü Повышенная огнестойкость;

ü Легко монтируются с минимальными затратами времени в любое время года;

ü Скрытое крепление панелей и комплектующих;

ü Прочность. Долговечность, морозо- и коррозие-стойкость;

ü Обновление архитектурного облика здания (любое цветовое решение по каталогу RAL)

Сырьё для изготовления металлосайдинга

В качестве исходного материала применяется горяче- оцинкованная холоднокатаная сталь с покрытием полиэстер с текстурированной (рельефной) поверхностью. Полимерное покрытие обладает следующими преимуществами:

- обладает высокой стойкостью к воздействию климатических факторов и обеспечивает долговременную защиту от коррозии;

- практически полное отсутствие пор и, соответственно, лучшие защитные свойства;

- сохранение защитных и декоративных свойств более 10лет

Характеристика металлосайдинга «Корабельная рейка»

Технические характеристики:

Длина базовой панели: 6000мм, по договорённости возможно изготовление другого размера

Высота профиля: 13-15мм

Вес: 3,70 кг/м2

Полная ширина: 250мм; Кроющая ширина- 232мм

Цвета по каталогу RAL

Длина комплектующих: 2500мм

Все необходимые комплектующие изготавливаются под заказ

Необходимые инструменты и крепёж

Для крепежа облицовки в зависимости от вида обрешётки используются самонарезающие шурупы- 4,2 длиной от 16 до 40

Комплектующие к металлосайдингу

Комплектующие к м/сайдингу

Угол наружный сложный

Угол внутренний сложный

Стартовая планка

Завершающая планка

Планка стыковочная сложная

Планка стыковочная

Наличник

Откосная планка (ширина полки 180 мм)

Откосная планка (ширина полки 250 мм)

Угол наружный

Угол внутренний

Монтаж

Сайдинг монтируется на твёрдую ровную поверхность. При невыполнении этого условия нужно воспользоваться выравнивающей системой. Она может быть деревянной - брус (толщиной не менее 25мм), но, учитывая недостатки древесины, более эффективна конструкция, состоящая из оцинкованных выравнивающих кронштейнов и П- образных профилей.

Выравнивающие кронштейны крепятся к существующей стене дюбель- гвоздями (анкерами) с шагом 1.0 м. по длине П-образного профиля. П-образный профиль устанавливается перпендикулярно направлению панелей сайдинга через 0,5….1,0м. Данная конструкция позволяет при необходимости установить утеплитель.

Порядок монтажа

До начала монтажа панелей сайдинга устанавливается:

Ø Начальная планка ;

Ø Угловые элементы ;

Ø Элементы обрамления оконных и дверных проёмов - откосные планки, наличники либо уголки ;

Ø В местах планируемых стыков - нащельники

1). Установка начальной планки (горизонтальное расположение панелей сайдинга)

В этом случае монтаж ведётся снизу вверх. Начальная планка, обеспечивающая необходимое закрепление первой панели сайдинга устанавливается по нижнему краю облицовки.

Для правильной установки необходимо при помощи уровня нанести отметки на стену, по которым устанавливается начальная планка.

Вертикальное расположение панелей сайдинга

В зависимости от ситуации стартовым элементом при вертикальном расположении сайдинга могут служить: начальная планка, завершающая планка, угловые, а также откосные планки. Стартовый элемент устанавливается по уровню и закрепляется с шагом 30 мм.

2) Установка углов и нащельников

По отвесу установить наружные и внутренние углы, закрепить с шагом 300мм с обеих сторон.

Таким же образом в местах планируемых стыков устанавливаются нащельник.

3) Установка обрамления дверей и окон

Обрамление оконных и дверных проёмов могут служить: откосная планка , наличник или завершающая планка , в некоторых случаях используются уголки наружные (85*85 ; 50*50; 30*30), которые устанавливаются уже поверх смонтированного сайдинга. На подоконник обычно укладывается водоотлив оконный.

При монтаже дверной и оконной окантовок сначала необходимо установить верхние детали, затем боковые. После того, как смонтированный сайдинг, устанавливается водоотлив.

Крепёж шагом 300мм. Если необходимо облицевать стенки проёмов, лучше сделать это до обшивки стен.

Подгонка сайдинга вокруг окон

ü Сначала примерьте панель, чтоб края выступали с обеих сторон оконного поёма. Затем отметьте на ней ширину окна, добавить 6-10 мм. Полученные отметки покажут места вертикальных отрезов.

ü Сделайте образец горизонтально отреза. Для этого укрепите небольшой кусок сайдинга возле окна и сделайте на нём отметки на 6мм ниже подоконника с обеих сторон поёма окна, поскольку нет уверенности. Что уровень окна идеален.

ü Перенесите отметки с образцов на панель. После этого выполните необходимый рез.

Аналогично выполняется подгонка сайдинга к дверной коробке

4) Установка панелей

При горизонтальном исполнении, монтаж панелей ведётся снизу вверх. Зацепите первую панель основанием за начальную планку, затем закрепите саморезами (в случае деревянной обрешетки-гвоздями) верхний край панели, начиная от её центра. Прежде чем крепить, убедитесь, что панель плотно захвачена взацеп по всей длине. Устанавливайте саморез (гвоздь) в центр отверстия, но плотно не закрепляйте, оставляя зазор около 0,8мм. Для возможного теплового перемещения материала.

Все последующие панели зацепляются за уже смонтированные и закрепляются аналогично. Обязательно поверяйте горизонтальность монтируемых панелей. Во избежание деформаций при температурном расширении необходимо оставлять зазор в 6-9мм. между торцом панели сайдинга и вертикальными комплектующими.

Если вы всё-таки решили располагать сайдинг вертикально, то закрепляя панель, установите самый верхний болт(гвоздь), так чтобы панель свободно висела на нем, затем установите все остальные, в центр отверстий. Так же как и при горизонтальном монтаже, необходимо проверять вертикальность панелей и оставлять зазоры.

5) Завершение монтажа

Последний штрих- обрамление верхнего края облицовки. Выполнить его можно, в зависимости от ситуации, верхним отливом, завершающей планкой либо уголком наружным (85*85; 50*50; 30*30)

Крепятся все эти элементы самонарезающими болтами. Шаг болтов 300мм.