На сегодняшний день все теплицы занимаются переоборудованием. На замену стеклу пришел новейший материал – сотовый поликарбонат. Причиной массового переоборудования стали хорошие физико-химические и технические характеристики вещества.

Во-первых, сотовый поликарбонат замечательно пропускает свет. Его светопроводимость составляет около девяноста процентов. Более прозрачное только стекло. Но стекло пропускает все УФ лучи, и полезные, и опасные. А применяемый для теплиц сотовый поликарбонат покрывается специальным сглаживающим лаком, который не пропускает ультрафиолет, вредный для растений. Благодаря ячейкам, из которых делается материал, свет много раз отражается и одинаково распределяется по всему объему. Это помогает правильному росту растений.

Кроме того, благодаря сотовому строению, поликарбонат имеет высокие коэффициенты теплоустойчивости. Вот почему оптимальная плюсовая температура держится в парнике даже осенью или холодной весной. Парники из сотового поликарбоната можно не сносить на зиму, самое главное сносить снег вокруг парника или отметать снежный покров с неё, если его соберётся слишком много. Снеговой покров в десять сантиметров возможно не снимать, а если на теплице соберется ледяная корка, не нужно её срезать с помощью царапающих или острых предметов. Поцарапав верхний защитный слой, вы откроете доступ опасным УФ лучам. А серьезно поцарапанный сотовый поликарбонат существенно снизит светопроводимость. Если снега недостаточно, то его можно наносить в парник: даже зимой деятельность микроорганизмов в почве не утихает, а снег станет великолепным покрывалом. С началом весны этот снег растает чуть пораньше и увлажнит почву в теплице.

Твердость - это еще одно свойство поликарбоната. Более чем в 200 раз поликарбонат превосходит обыкновенное стекло. Даже молоток не может повредить пласт поликарбоната всего 3 миллиметра толщиной. Стеклянный лист на теплицах зачастую бьется, повреждая растения и раня людей. Не говоря уже о цене реконструкции разбитого участка. С поликарбонатом таких проблем не возникнет. Даже если на теплицу грохнется что-то громоздкое, поликарбонат не распадется на крошечные и острые осколки.

Несмотря на прочность, вес у поликарбоната малый. Вот почему можно не волноваться, выдержат опорные конструкции или нет. В качестве материала устроит алюминий. Срок службы такой теплицы составит не одно десятилетие, ведь алюминиевый сплав не подвержен коррозии. Помимо этого, если парники из сотового поликарбоната не устанавливать "намертво", то их с легкостью можно переносить с места на место каждый сезон. Для переноса парника не понадобится команда грузчиков. С задачей легко справятся двое взрослых мужчин, без вреда собственному здоровью.

Это не все положительные свойства сотового поликарбоната. Существует еще одно. Сотовый поликарбонат не горит. Он не потеряет форму и не растечется горящими каплями даже при соприкосновении с открытым пламенем. Поликарбонат распадается на тончайшие волокна, которые успевают охладиться, ещё до того, как соприкоснутся с грунтом. Вот почему если еще и "скелет" теплицы из поликарбоната изготовлен из негорючего вещества, то выращиваемым культурам нипочем огонь. Кроме того, сквозь прожженные в поликарбонате отверстия уйдет дым.

Самое главное, относиться к поликарбонату внимательно. Это полимерный материал, а поэтому он неустойчив к действию растворителей и кислот. Очень отрицательно он относится к кислой среде. Даже слабенький раствор способен разрушить вещество. Еще нужно остерегаться нанесения на поликарбонат растворов солей и жира.

Немаловажный момент – это корректный монтаж теплицы из поликарбоната. Хотя ячеистый поликарбонат выдерживает температурный режим от -50 до +120, он, как и любой другой материал, расширяется при нагреве и сужается на холоде. Принимая во внимание это обстоятельство, при монтаже поликаброната следует использовать эластичные и мягкие герметики, к примеру, на силиконовой основе. Нужно предусмотреть маленькие зазоры, где-то 3 мм/м. Хорошо будет смонтировать водостоки, чтобы вода не застаивалась и не превращалась в лед при низких температурах. Намерзший лед, естественно, помешает нормальной работе покрытия.

Обычно эти нюансы известны фирмам, профессионально занимающимся монтажем теплиц из сотового поликарбоната. Кроме того, возможно опционально устанавливать в теплицах окошки для проветривания, если хочется, то добавочные двери или перегородки. Все, что вам остается делать - это попытаться не нанести теплице механических повреждений, смотреть за исправностью автоматики и снимать роскошный и вкусный урожай почти весь год.