Можно приобрести готовую теплицу из СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА, заказать установку и доставку. Но ведь параметры существующих на некоторых участках фундаментов для данного типа конструкций могут не подходить под размеры, предлагаемые компаниями. В данном случае идеальным вариантом становится самостоятельное возведение теплицы из СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА. В таком случае вы точно можете подобрать размеры конструкции.

Предлагаемые готовые модели арочных теплиц могут быть достаточно высокими только в том случае, если они устанавливаются на высокий цоколь. Расширить теплицу можно, прибегнув к сооружению стрельчатой формы. Можно применить дугу с переменным радиусом. Возводятся боковые стенки теплицы, а затем устанавливается арка. В таком случае высота теплицы будет больше, в ней будет удобнее производить работы.

Данная конструкция поможет сделать ширину оптимальной, 2,5м. Для дачников такая ширина подойдет идеально только потому, что в теплицах обычно грядки расположены в два ряда с проходом посередине. Ширина каждой гряды составляет примерно 70-90 см. Проход должен быть удобным, чтобы не приходилось постоянно топтаться по гряде, можно было поставить ведра или положить инвентарь, провести тележку с удобрением.

Сотовый поликарбонат: особенности постройки теплицы

Необходимо знать, что если теплица сооружается полностью из СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА, то она становится прозрачной со всех сторон. Если с южной стороны в теплицу проникает солнечный свет и тепло, то с северной они уходят. Поэтому северную сторону теплицы предпочтительно сделать светоотражающей из матового (не прозрачного) СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА.

Самостоятельное возведение теплицы арочного типа становится весьма затруднительным из-за сложностей, связанных с сооружением каркаса. В производстве таких моделей используются трубогибы, которые дают возможность получить одинаковые по размерам и диаметрам дуги. Без специального оборудования добиться четкой линии очень сложно.

Самостоятельно можно изготовить довольно простую теплицу, которую не нужно убирать на зимний период. Излишки снега зимой необходимо сметать, чтобы избежать возникновения ледяных образований и увеличения нагрузки на поверхность теплицы. Постарайтесь не царапать поликарбонат: это может привести к снижению пропускной способности поверхности.

Сотовый поликарбонат: начинаем монтаж теплицы


За основу при изготовлении теплицы берем лист СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА, размер которого составляет 2100 мм в ширину и 6000 мм в длину. Это позволит избежать возникновения дополнительных отходов материала. Внутренне пространство при реализации такого проекта будет оптимально подходить не только для человека, но и для растений. Рассчитываем размеры теплицы, чтобы подготовить параметры цоколя для конструкции. На всю конструкцию уходит около 4 листов СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА. Для изготовления теплицы подойдет Сотовый поликарбонат толщиной 4 мм.

Особое внимание постарайтесь уделить каркасу. В теплице будет довольно тепло и влажно, отсюда проблемы, связанные с гниением деревянных элементов и коррозией металлических деталей. Если для изготовления каркаса вы выбираете металл, то помните о том, что необходимо осуществить защиту от контакта с воздухом теплицы и постоянно обновлять ее. В качестве защитного слоя можно применить масло, которое наносится тонким слоем. Металлический каркас прочнее, чем каркас из оцинкованного профиля, но он в большей степени подвержен коррозии.

Можно использовать древесину для изготовления каркаса теплицы. Но в таком случае бруски необходимо пропитать антисептиком. Твердые породы древесины прослужат вам не один десяток лет при правильной и тщательной защите от влажности. Бруски из дерева легко подвергаются замене в случае необходимости.

Согласно проекту используем плоские рамы, которые позволят фиксировать цельные листы СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА. Плоские рамы объединяются в цельную конструкцию. Заднюю стену сделайте глухой, используйте щит размером 6000 х 3600 мм. Размер передней рамы составляет 2100 х 6000 мм. Импосты, поперечные детали, составляют примерно 1 м.

Сбоку нашей теплицы располагаются трапеции с асимметричными формами. Основание имеет длину 2500 мм, высота одной стороны – 2100 мм, а другой – 3600 мм. Если вы используете между задней стенкой и передней рамой импосты, то можно не применять боковые рамы.

Так как ширина листа СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА составляет 2100 мм, а после распила длина равна 3000 мм, то при укладке материала на верхнюю раму (2900 х 6000 мм) могут образоваться свесы по бокам конструкции. На верхней раме также имеются импосты. На середину поликарбонатного листа придутся стропила. Они должны быть установлены и на местах стыка материала.

С помощью затяжек соединяем переднюю и заднюю рамы. Это добавит конструкции жесткость. К затяжкам можно впоследствии подвязывать растения.

При монтаже СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА используем прижимные полосы. Предварительно необходимо просверлить отверстия в листах материала так, чтобы они полностью совпадали с отверстиями на дугах.

В первую очередь покрываются СОТОВЫМ ПОЛИКАРБОНАТОМ торцы теплицы. Обратите внимание на сторону материала при укладке: сторона с защитным слоем укладывается наружу. На упаковочную пленку нанесен рисунок. Осуществив предварительную установку материала на каркас, можно снять упаковочную пленку.

Устанавливая фрагменты СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА, необходимо оставлять припуски. Но по дверному проему припуск не делается. Для крепления листов используем саморезы, которые вкручиваются в листы СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА через специальные термошайбы. Термошайбы обеспечат равномерное распределение усилия на СОТОВЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ и герметичность от атмосферных осадков.