Какой материал выбрать для теплицы – стекло или поликарбонат?

21 июля 2020
Какой материал выбрать для теплицы – стекло или поликарбонат?

О том, чтобы купить теплицу, владельцы частных домов и дачных участков всерьёз задумываются тогда, когда планируют основательно заняться выращиванием овощей, зелени, ягод или цветов. Какому материалу для возведения конструкции отдать предпочтение – стеклу или сотовому поликарбонату, разберёмся далее в статье.

Плюсы и минусы стекла в составе конструкции теплицы

Не одно десятилетие стекло являлось материалом первого выбора для строительства парников, теплиц, оранжерей и зимних садов. Оно ценилось за безупречную светопропускную способность, однако минусов в его применении гораздо больше:

  • перегрев растений в солнечную погоду;
  • большая масса стекла – требуется сооружение прочного фундамента и каркаса;
  • низкая прочность – материал легко бьётся, в том числе градом;
  • отсутствие возможности реализовать архитектурные замыслы – стеклянные теплицы во Владивостоке, как и в других городах России, имеют достаточно примитивный внешний вид (прямоугольные домики).

Тем не менее стекло не плавится и не горит, не выделяет токсичных веществ при контакте с прямым огнём. Оно легко моется и чистится, а также подходит для вторичного использования. Такое применение существенно снижает цену на теплицу при самостоятельном её обустройстве, что нельзя не отметить.

В чём заключаются преимущества поликарбоната?

Сотовый поликарбонат во Владивостоке последнее время пользуется гораздо большей популярностью, чем стекло. Это обусловлено множеством положительных свойств, которые присущи материалу. Среди них:

  • хорошая светопропускная способность, которая меньше, чем у стекла, всего лишь на 5-10%;
  • высокая прочность, которая превышает аналогичный показатель у стекла в 200 раз;
  • отсутствие травмоопасности, поскольку при сильном механическом воздействии материал не рассыпается на осколки, а идёт трещинами;
  • теплоизоляционный эффект, который способствует созданию комфортного микроклимата внутри теплицы для быстрого развития культур;
  • гибкость, позволяющая придавать конструкции арочную или любую другую форму.

Цена на сотовый поликарбонат во многом зависит от наличия плёнки, обеспечивающей защиту от ультрафиолета. Она продлевает срок службы материала, за счёт чего он не мутнеет, не разрушается и не изменяет внешний вид. Листы должны укладываться на каркас по особой технологии, которая исключает повреждение конструкции саморезами без заглушек и деформацию вследствие динамического расширения.

Купить сотовый поликарбонат во Владивостоке вы можете в нашем интернет-магазине стройматериалов «Мега Кровля». В каталоге представлен большой ассортимент продукции, среди которой можно подобрать оптимальный по толщине и длине материал. Наши менеджеры помогут определиться с покупкой и оформить заказ. Позвоните нам или оставьте онлайн-заявку уже сейчас.