Капельник для металлочерепичной кровли – нужен ли он?

10 июня 2020

Капельник для металлочерепичной кровли – нужен ли он?

Надёжность, долговечность и герметичность кровли из металлочерепицы обеспечивают не только качественные материалы, но и многочисленные дополнительные комплектующие. Капельник, или карнизная планка, является одним из основных элементов, необходимых для обустройства крыши. Его роль – защита строения от негативного влияния погодных условий, что существенно удлиняет его срок службы.

Функциональное назначение капельника

Капельник относится к элементам водосточной системы, и во Владивостоке пользуется у строителей большой популярностью. Он представляет собой профильную загнутую планку для водоотведения, которая крепится на свес крыши. Основными функциями конструкции являются:

  • гидроизоляция – защищает от попадания воды и накопления влаги под металлочерепицей, что может способствовать развитию грибка и разрушающе воздействовать на стены здания;
  • ветрозащита – препятствует проникновению сильных воздушных потоков, способных сорвать кровлю;
  • звукоизоляция – участвует в отражении шумовых волн.

Карнизная планка придаёт кровле из металлочерепицы завершенный вид. Она приобретает контуры и формы, а дом – эстетичность.

Какими бывают капельники?

Водосточная система во Владивостоке может продаваться в комплекте с карнизной планкой и без неё. Можно также купить металлочерепицу с полным набором необходимых доборных элементов. Если существует необходимость только в капельнике, то на рынке он представлен двумя видами:

  • Фронтонными – профили имеют три загиба для быстрого сбора, накопления и отвода воды.
  • Карнизными – это планки с двумя загибами с жёсткими краями. Вода направляется на землю или в водосточный желоб.

Стоит отметить, что для установки фронтонных карнизных планок нужно сначала уложить металлочерепицу. Карнизные элементы монтируются до покрытия кровли. Гидроизоляция – важный этап обустройства конструкции, который обеспечивает циркуляцию воздуха и предотвращает накопление влаги.

Особенности выбора

Правильный подбор капельника существенно влияет на качество крыши, поэтому в первую очередь необходимо тщательно изучить место установки и снять размеры. Немаловажными факторами также можно назвать:

  • Толщину стального листа – чем она больше, тем дольше прослужит элемент. Оптимальным показателем является 0,35 – 0,5 мм.
  • Тип защитного покрытия – полиэстер, пластизол, пурал. Покрытие может быть глянцевым или матовым, но это никак не влияет на функциональность материала.

Стандартная длина карнизной планки составляет 1,25 и 2 м. Изделие с такими параметрами устойчиво к нагрузкам и деформации, легко крепится и не имеет проблем с эксплуатацией. Некоторые производители предлагают индивидуальное изготовление доборных элементов крыши по чертежам заказчика или собственных проектантов.

В нашей компании вы можете выгодно купить металлочерепицу во Владивостоке, а также другие материалы, которые могут потребоваться на любом этапе выполнения строительных работ.