Металлочерепица – критерии выбора, плюсы и минусы

18 августа 2020
Металлочерепица – критерии выбора, плюсы и минусы

Кровля из металлочерепицы является популярной и востребованной в частном домостроительстве. На рынке строительных материалов во Владивостоке представлен большой выбор данного вида покрытия – и от отечественных, и от зарубежных производителей. Как выбрать качественные листы, разберёмся далее в статье.

Критерии выбора качественной металлочерепицы

Купить металлочерепицу можно по разной цене. Она зависит от множества факторов, среди которых:

  • Класс качества по толщине стального листа – эконом (до 0,4 мм), стандарт (0,4 – 0,5 мм), высший (от 0,5 мм).
  • Класс качества по толщине полимерного покрытия – эконом (до 20 мкм), стандарт (25 – 35 мкм), высший (от 50 мкм).
  • Тип полимерного покрытия – пураловое, полиэстеровое, порошковое окрашивание.

Во Владивостоке металлочерепица разных категорий пользуется высоким спросом. Материал эконом-класса станет доступным украшением хозяйственных построек, бытовок, заборов. Его делают из тонкого металла с полиэстеровым защитным слоем. Несмотря на внешнюю привлекательность, листы служат достаточно ограниченный срок.

К металлочерепице стандартного класса нужно относиться с осторожностью – при транспортировке и монтаже, а также выборе условий эксплуатации. Она подходит для создания прочной и надёжной кровли в жилых, коммерческих и бытовых зданиях, однако долговечность материала не гарантирована – он может не выдержать природных стихий.

Покрытие высшего класса производится из толстого металла. На него всегда наносится слой пурала или порошковая краска. Материал подходит для создания крыши на домах любого назначения, выстроенных в регионах даже со сложными климатическими условиями.

Преимущества и недостатки

Кровля из металлочерепицы – одно из лучших строительных решений. Такому выбору способствуют значимые преимущества материала:

  • Небольшая масса – листы не оказывают непосильной нагрузки на фундамент, поэтому подходят для сооружения крыш в старых домах, каркасных постройках.
  • Долгий срок службы – даже недорогой вариант металлочерепицы прослужит не менее 10 лет, а изделиям высшей категории производители гарантируют беспроблемную эксплуатацию в течение 30-50 лет.
  • Эстетичность – в продаже представлена разнообразная цветовая гамма листов – от сдержанных до ярких оттенков. Кроме того, можно подобрать глянцевый и матовый стройматериал с обычной и нестандартной фактурой.
  • Надёжность – металлочерепичная кровля не горит и не плавится, не выделяет токсичных веществ, а также не гниёт и не способствует размножению грибков и других микроорганизмов.

Из недостатков можно отметить низкий уровень шумоизоляции, однако проблема решается созданием эффективного кровельного пирога с гидробарьером, утеплителем и пароизоляцией. Если вы выбираете качественные строительные материалы во Владивостоке, обратите внимание на ассортимент нашей продукции. У нас вы найдёте всё, что необходимо для вашего строительства. Для заказа свяжитесь с менеджерами уже сейчас.