Подбираем водосток для дома из бруса

1 ноября 2019

Одним из завершающих этапов строительства брусового дома является установка водосточной системы. Владивосток находится в умеренной муссонной климатической зоне, поэтому обилие осадков, особенно весной и летом, заставляет владельцев строений взвешенно подходить к обустройству кровли. Хороший водосток избавит от проблем, связанных с постепенным размыванием фундамента, разрушением крыши и гниением стен. Разберёмся, какие типы подходят для деревянного дома.

Основной набор элементов водосточной системы

К функциональным компонентам водосточной системы относятся:

  • Желоба – представляют собой каналы для сбора и отведения осадков, стекающих с крыши. Они выполняются в виде полусферы с незамкнутой верхней частью. Размер рассчитывается в зависимости от предполагаемой нагрузки, но, в любом случае, параметры должны соответствовать конфигурации, площади и углу наклона кровли.
  • Водосточные трубы – собираются в единое изделие из секций, соединяющихся фасонными элементами, и крепятся вертикально.
  • Воронки – бывают плоскими и колпаковыми. Часто в них предусмотрены защитные крышки, препятствующие попаданию мусора и грязи в систему.
  • Дренаж – служит для отвода собранной воды. Представлен двумя типами – закрытым и открытым. Последний комплектуется защитной решёткой.

Продажа строительных материалов для обустройства водостока может выполняться как комплексно, так и отдельными элементами. Если формируется комплект в сборе, то не стоит забывать о дополнительных деталях, таких как крюки, заслонки, заглушки, хомуты и держатели.

Виды водосточных систем для домов из бруса

Для деревянных домов принято применять три популярных типа водосточных систем во Владивостоке:

  • Пластиковую – не портится под влиянием влаги и минусовых температур, не подвержена коррозии. Трубы из пластика не выгорают при УФ-излучении, поскольку при их изготовлении применяется технология прокрашивания в массе. Изделия способны выдерживать достаточно большие механические нагрузки и служат примерно 50 лет. Пластиковую водосточную систему несложно установить самостоятельно, поскольку она складывается, как пазл. Важное преимущество – доступная цена.
  • Медную – выглядит респектабельно и дорого стоит. Она обладает массой достоинств – долговечностью, инертностью к химическим и физическим воздействиям, коррозии и окислению. Применяется в элитном строительстве.
  • Металлопластиковую – входит в топ-продаж в магазинах строительных материалов. Для системы характерно наличие достоинств металлических и пластиковых изделий – высокая прочность, практичность, устойчивость к различным негативным воздействиям, долгий срок службы. Трубы изготавливаются из стали и покрываются полимером (пуралом или пластизолем), который защищает металл от образования ржавчины.
Для того, чтобы получить квалифицированную консультацию, свяжитесь с менеджерами нашей компании «Мега Кровля» онлайн или по телефону. Они помогут определиться с покупкой и оформят заказ.