Утепление пола в каркасном доме

18 августа 2020
Утепление пола в каркасном доме

Эффективная теплоизоляция во Владивостоке – одно из главных условий постройки каркасного дома. Основной нагруженной частью быстровозводимого строения является пол, поэтому его обустройству следует уделить особое внимание и подойти к выбору утепления ответственно.

Особенности утепления пола

Утеплитель для дома, построенного по каркасной технологии, должен быть прочным и достаточно толстым. Это обусловлено особенностями расположения пола. Поскольку здание возводится чаще всего на металлических сваях, то прямо под полом находится зона атмосферного воздуха. То есть перекрытие граничит с улицей, а это значит, что зимой в помещении будет холодно, если не организовать продуманную теплоизоляцию.

Сократить потери тепла поможет пол на лагах с эффективным утеплением. Популярным материалом является базальтовый утеплитель, однако он не совсем подходит для первого этажа. Всему виной эксплуатационные характеристики – гигроскопичность, слёживаемость, неустойчивость к повышенным нагрузкам. Несмотря на его натуральность, выбор следует отдать пенополистирольным материалам. Их преимущества заключаются в следующем:

  • сохранении геометрической формы – даже при высоких нагрузках и перепадах температур плиты не деформируются и не образуют щели на стыках;
  • низком коэффициенте теплопроводности – обусловливает сохранение тепла и образование барьера для холодного воздушного потока;
  • нулевом водопоглощении – материал не намокает и не меняет теплофизических свойств;
  • биостойкости – в прослойке утеплителя не размножаются грибки, бактерии и другие микроорганизмы;
  • экологичности – при нагревании не выделяются вредные пары и токсины, негативно влияющие на здоровье человека.

Пенополистирол для пола или его экструдированный аналог продаётся в магазинах строительных материалов в виде толстых и плотных плит, с помощью которых можно организовать высокоэффективную теплоизоляцию. Кроме того, такое решение прекрасно сочетается с водяными и электрическими системами тёплого пола. Утеплительные материалы не разрушаются, не меняют форму и технические характеристики.

Почему нужно утеплять пол второго этажа?

Если каркасный дом возведён со вторым этажом или жилой мансардой, то специалисты рекомендуют выполнить и утепление пола над деревянными перекрытиями. В помещениях, где отапливается только первый этаж, настил служит границей между холодной и тёплой зонами. Он уменьшает потери тепла в доме и повышает энергоэффективность.

Если строение используется круглогодично, то утепляющий слой сможет выполнять ещё и функцию звукоизоляции. Поскольку перекрытие не испытывает максимальной нагрузки, то в целях экономии используют пенополистироловые плиты меньшей толщины, чем для пола на первом этаже, или базальтовый утеплитель.

Вы сможете подобрать все необходимые стройматериалы в интернет-магазине «Мега Кровля» во Владивостоке. Наши специалисты помогут просчитать объём партии и оформить заказ. Напишите нам онлайн уже сейчас или позвоните.