Внешняя облицовка дома сайдингом с утеплителем – эффективность и основные ошибки

31 января 2020

Универсальным материалом для облицовки фасада зданий является сайдинг во Владивостоке. Он идеально подходит для внешней отделки домов из кирпича, дерева, бетонных плит, газобетонных блоков. Для того, чтобы создать в помещении комфортный микроклимат, обшивку сайдингом комбинируют с утеплением стен. Процесс имеет свои нюансы, но он достаточно прост для того, чтобы домашний мастер мог выполнить его самостоятельно.

Зачем утеплять дом под сайдинг?

Невозможно однозначно ответить на вопрос, стоит ли вообще утеплять дом или нет. Если в планах создать энергоэффективное строение, тогда утеплитель для дома нужен непременно. Вопрос утепления должен решаться ещё до покупки отделочных материалов, поскольку для последующего крепления сайдинга на утеплённые стены нужны более длинные шпильки.

Цена у утеплителя разная, однако не только она должна стать фактором выбора. Для фасадной отделки подходят такие материалы:

  • Пенопласт – лёгкий, прочный и бюджетный. Плиты легко монтируются, однако обладают низкой паропроницаемостью. Пенопласту можно отдать предпочтение, если стены не деревянные, потому что он не обеспечит требуемую вентиляцию и приведёт к образованию плесени и грибков.
  • Экструдированный пенополистирол – обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами. Он плохо проводит влагу и может привести к её застою на стенах.
  • Базальтовый утеплитель – экологичный, дышащий, огнеупорный. Для того, чтобы материал не впитывал влагу, выполняют дополнительную гидроизоляцию.

При выборе толщины плит учитывают показатель теплопроводности стен. Такой подход позволяет создавать максимально эффективный слой с рациональным использованием бюджета.

Как избежать ошибок при отделке фасада сайдингом с утеплителем?

Цена на сайдинг в интернет-магазинах стройматериалов вполне приемлемая, что и вызвало его большую популярность у владельцев частных домов. Монтаж панелей простой, поэтому многие домашние мастера выполняют его своими силами. Это возможно и допустимо, однако при несоблюдении технологии может привести к непоправимым ошибкам, например, таким:

  • Цена утеплителя – основной фактор выбора. Это категорически неправильно, потому что неподходящий по климатическим особенностям материал приведёт к смещению точки росы, повышенной теплоотдаче, намоканию стен под шубой.
  • Отсутствие обработки деревянных стен. Древесину перед установкой сайдинга необходимо обрабатывать гидроизоляционными, антибактериальными и огнеупорными составами.
  • Использование неоцинкованных крепежей. Со временем саморезы покроются ржавчиной и испортят фасад.
  • Отсутствие зазоров на расширение. Сайдинг летом расширяется. Если укладка происходит зимой (до -7°С), нужно оставлять максимальное расстояние между панелями – 4-6 мм.
Наша компания «Мега Кровля» осуществляет продажу строительных материалов по выгодным ценам. Мы поможем вам подобрать всё, что нужно для того, чтобы сделать ваш дом комфортным и эстетичным. Обращайтесь.