Под металлочерепичным кровом


Согласитесь, что здание, независимо от его назначения, весьма затруднительно построить без кровли. Именно кровля обеспечивает защиту от воздействия негативных факторов, потому и конструкция крыши, и кровельный материал должны быть устойчивы к сильным ветрам, влаге, испарениям, температурным колебаниям, воздействию солнечных лучей и механическим повреждениям.

У каждого вида кровли технические характеристики и специфические свойства, но основная функция всех без исключения кровельных материалов - защита здания от проникновения влаги внутрь подкровельного пространства, остаётся неизменной.



Эксплуатационные свойства кровли


Кровля должна:

противостоять погодным условиям - то есть, быть прочной; регулировать температурный баланс внутри здания, создавать комфорт - иметь хорошую теплоизоляцию; снижать уровень шума (интенсивный шум не только вреден для здоровья людей, он даже может разрушать конструкции) – иметь хорошую звукоизоляцию; защищать от протечек и конденсата – иметь хорошую паро- и водостойкость.



Металлочерепица - это разновидность стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, подвергнутого профилированию для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу. Многослойное покрытие листа (грунтовка, пассивирующий слой, полимер) обеспечивает стальному листу защиту от влаги и окисления при резке, сверлении или механическом повреждении. К значимым плюсам металлочерепицы можно добавить довольно небольшой вес, лёгкость установки, длительный срок службы, экологическая безопасность.



Важными показателями при выборе кровли принято считать надёжность, долгий срок службы и эстетический внешний вид. Кровля предохраняет верхние этажи здания от осадков, дополняет общий архитектурный облик дома и является ещё одним дополнительным препятствием для проникновения в помещение жары или холода (в зависимости от времени года). Покрытие крыши внешне должно соответствовать фасаду: верное сочетание кровельных и фасадных материалов - залог долговечности любого здания. Безопасность и долговременная эксплуатация здания напрямую зависят от грамотно выбранного материала: дерева, черепицы, металла, керамики и др. Выбирая кровлю, каждый застройщик, конечно же, хочет купить то, что прослужит много лет, а не придёт в негодность в первый же год. Поэтому кровля должна быть качественной, иметь эстетический внешний вид, и иметь продолжительный срок службы.



Металлочерепица

Кровельные материалы для скатных крыш можно разделить на: штучные (мелкоформатные) и листовые. По типу сырья, используемого для производства того или иного вида кровли: металл; керамика; сланец; битумная черепица (мягкая кровля); камышовая; дранка (из деревянной щепы) и т.п. У каждой кровли свои преимущества. Давайте обратим внимание на такой вариант, как металлическая черепица - один из самых популярных и востребованных в нынешние дни в нашей стране. И частным, и коммерческим застройщикам уже давно известны положительные качества крыши из металлочерепицы. Сочетание технологичности установки, небольшого веса, элегантного вида сделало её одной из первых среди других кровельных материалов. Ещё в дореволюционные времена дом, крытый железом, служил показателем достатка его владельца. А медные и свинцовые крыши гордо красовались на особняках только весьма состоятельных людей. В современных городах и посёлках фальцевая кровля из оцинкованного металла довольно распространена на скатных крышах пятиэтажных домов. Медь до сих пор считается элитным и дорогостоящим покрытием.


Как купить металлочерепицу

Итак, вы решили облагородить крышу своего дома с помощью металлочерепицы. Как выбрать из того разнообразия покрытий и производителей хороший и качественный материал, который прослужит долго? По этому поводу предлагаем несколько рекомендаций профессионалов.



Шаг первый

Для начала нужно выбрать цвет и вид лакокрасочного покрытия - полиэстер, матовый полиэстер, пурал, пластизол. Защиту от коррозии обеспечат полимерное покрытие и слой цинка. Срок службы крыши зависит от следующих параметров: от толщины слоя цинка (класса оцинкования), толщины листовой стали (от 0,4 мм до 0,5 мм) и вида полимерного покрытия. На более долговечные и надёжные покрытия производители дают, конечно же, гарантию, но и стоимость металлочерепицы с таким покрытием будет, ясное дело, больше.


Шаг второй

Номенклатура материала и стоимость. Не следует искать фирму, предлагающую самую низкую цену за квадратный метр металлочерепицы, - это один из самых верных способов значительно переплатить. Кроме самой черепицы, для обустройства крыши нужны различные комплектующие: коньковая и карнизная планки, ендовы, саморезы, паро- и гидроизоляционная пленки, водосточная система, возможно, панели софитов для подшивки карнизного и фронтонного свеса, утеплитель, ещё мансардные профили и пр. На данном этапе очень важно продумать всё до мелочей. После окончания процесса обустройства крыши думать будет уже незачем: за дополнительный монтаж или переделку совершенно точно придётся доплачивать. К примеру, отдельных денег установка снегозадержания, мансардных окон, водосточной системы и т. д. Это всё следует предусмотреть заранее. Существенно сэкономить средства поможет закупка материалов с одного склада. И только теперь, когда вы знаете, чего хотите и у вас на руках есть список нужных комплектующих, можно подумать о цене.


Шаг третий

Выясните путём сравнения стоимости комплекта материалов с доставкой от разных производителей самую низкую цену на металлочерепицу. Но будьте внимательны - за низкой ценой некоторые поставщики и производители скрывают истинную информацию о толщине металла и слое цинка (классе оцинкования) исходного сырья. Уменьшение толщины металла и понижение содержания защитного слоя цинка весьма удешевляют стоимость продукции, но одновременно с этим существенно снижают срок её эксплуатации.



И последнее

И не пугайтесь слов «элитная кровля». Это не крыша дворца в дальнем зарубежье или не дачный коттедж президента. Это всего лишь значит, что кровельный материал, в нашем случае это

металлочерепица, полностью соответствует всем предъявленным ему требованиям. И в нашем городе есть свои компании, которые предложат вам для вашей крыши именно такую качественную металлочерепицу.