Наряду с виниловым сайдингом к лидерам среди отделочных материалов сегодня можно также отнести и металлосайдинг корабельная доска. Небольшая масса, механическая прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям, достаточно простой монтаж своими руками – все это делает металлосайдинг корабельная доска весьма популярным как среди профессиональных строителей, так и среди тех, кто только ищет подходящее решение для отделки дома.

Одной из наиболее популярных разновидностей металлосайдинга является «корабельная доска» — разновидность, повторяющая своей формой борт корабля, обшитый доскам и внахлест. Именно об этой разновидности металлосайдинга корабельная доска и пойдет речь в нашей статье.

«Корабельная доска»: надежно и эстетично

КОНСТРУКЦИЯ МЕТАЛЛОСАЙДИНГОВОЙ ПАНЕЛИ

СТРУКТУРА «КОРАБЕЛЬНОЙ ДОСКИ»


Сайдинг типа «корабельная доска» имеет достаточно примечательную форму: каждая панель содержит две нависающие друг над другом волны, имитирующие дощатую обшивку корабельного борта. Такая конструкция не только обеспечивает панели «корабельной доски» механическую стойкость, но и способствует более эффективному водоотведению.

Профиль металлосайдинг «корабельная доска»


Дополнительный плюс «корабельной доски» — высокая устойчивость к ветровым нагрузкам.

Достаточно часто производители предлагают изготовление металлосайдинга под необходимые размеры – т.е. при монтаже не возникает необходимости подрезать панели.

Как и другие виды металлического сайдинга, «корабельная доска» производится на основе металлических листов методом штамповки. Многослойная структура каждой панели обеспечивает ей высокую устойчивость к атмосферным явлениям.

Классическая «корабельная доска» имеет шестислойную структуру:

Основа – стальной лист толщиной 0,4-0,6 мм;

Антикоррозионное цинковое покрытие (минимально – 275 г/м);

Пассивировка (второй уровень антикоррозионной защиты);

Грунтовка, обеспечивающая надежное сцепление защитного полимера с металлическим основанием;

Полимерное защитное покрытие;

Лаковое защитное покрытие.

Каждый слой покрытия выполняет свою функцию, однако ключевую роль играет полимерное защитное покрытие. Именно разновидностью и толщиной полимерных покрытий, по большому счету, отличаются модели металлосайдинга «корабельная доска» от разных производителей.

ПРЕИМУЩЕСТВА «КОРАБЕЛЬНОЙ ДОСКИ»

Металлосайдинг «корабельная доска»
обладает рядом преимуществ – потому-то этот вид металлосайдинга постоянно набирает популярность.

К ключевым достоинствам металлосайдинга корабельная доска относятся:

· Длительный срок эксплуатации – правильно смонтированная «корабельная доска» может служить 25 и более лет, не теряя при этом ни внешней привлекательности, ни эксплуатационных характеристик.

· Высокая механическая прочность, устойчивость к повреждениям и нагрузкам.

· Устойчивость к коррозии благодаря использованию высокоэффективной пассивировки металла.

· Простота монтажа, надежность закрепления на основании.

Обратите внимание!

В отличие от винилового сайдинга, металлосайдинг «корабельная доска» менее подвержен температурному расширению. Это позволяет использовать более жесткий, а значит – более надежный крепеж.

· Широкая палитра. Как отмечалось выше, использование полимерных покрытий позволяет получить металлосайдинг самых разных оттенков, включая варианты, имитирующие цвет и текстуру натурального дерева.

Что же касается стоимости металлосайдинга, то цена его может варьировать в довольно широких пределах – в зависимости от компании-производителя, покрытия и других параметров. При этом на рынке достаточно предложений, так что подходящую по стоимости модель вы найдете почти наверняка.

МОНТАЖ МЕТАЛЛОСАЙДИНГА ТИПА «КОРАБЕЛЬНАЯ ДОСКА»


Монтаж металлосайдинга на обрешетку

Монтируется «корабельная доска» не сложнее, чем любой другой вид металлосайдинга.

Овладеть техникой монтажа вы можете, внимательно изучив видео, а также — чтобы избежать распространённых ошибок – внимательно изучите следующие рекомендации:


· Сайдинг типа «корабельная доска» монтируется горизонтально. Следовательно, для его монтажа понадобится вертикальная обрешетка из бруса или металлического профиля.

· Под металлосайдинг

корабельная доска можно укладывать утеплитель – в этом случае габариты обрешетки должны обеспечивать достаточный зазор между утеплителем и сайдингом.


· После монтажа утеплителя на углы монтируем угловые планки – в их пазы можно будет завести основные панели металлосайдинга корабельная доска.

· На нижний профиль обрешётки устанавливаем стартовую планку.

· В замок стартовой планки защелкиваем первую панель металлосайдинга. Далее собираем панели снизу в верх, фиксируя их к обрешетке саморезами с прессшайбой.

· Завершаем монтаж, устанавливая наличники, отливы и другие отделочные элементы.

Во-первых, панели металлосайдинга корабельная доска имеют крепление при помощи «невидимых замков» и двойной профиль.

Во-вторых, монтируется только горизонтально, в отличие, к примеру, от фасадных панелей (они и вертикально, и горизонтально). Также под ним можно спрятать все несовершенства строения, так как фактура и цветовая гамма металлосайдинга корабельная доска будет этому способствовать.

В-третьих, за металлическим покрытием ухаживать в принципе не надо – грязь не скапливается и покраска не нужна.

Ну, и, в-четвёртых, панели не требуют долгого монтажа, а созданное покрытие в результате придает фасаду аккуратный и привлекательный внешний вид.