Немаловажно то, что часто ондулин в вопросе прочности сравнивают с металлочерепицей. Но тут есть важнейший нюанс — цена. Качественная металлочерепица надежнее, но и стоит в разы дороже. А вот тот металл, который сравним по стоимости с ондулином, не выдерживает никакой критики. Почему? Все дело в его толщине — при идентичном с ондулином прайсе она достигает 0,35-0,45 мм. Фактически фольга, которая не выдержит нагрузки в принципе и быстро проржавеет! Такие листы можно погнуть даже при подъеме на крышу при сильном ветре... Ондулин же с его 3 мм толщины на этом фоне выглядит куда как увереннее.

Любопытно, что те, кто жалуется на недостатки прочности ондулина, забывают, что это может быть и плюсом — ведь такой материал очень легко резать (даже при помощи ножовки по дереву), гнуть и придавать ему нужную форму. За счет этого монтаж легкодоступен даже на сложных архитектурных объектах. Кстати, ремонт ондулина также прост именно по причине его податливости — поврежденный участок листа можно заменить новым за считанные минуты.

Помимо жесткости многих беспокоит, горит ли ондулин. Тут ответ прост: да, горит, как и практически любой органический материал. Но тут важно понимать, опять же, с чем мы сравниваем: если с качественной металлочерепицей, то она и стоит заметно дороже, если же со сделанной в гаражном кооперативе дешевой и тонкой металлочерепицей или тем более шифером, то тут сравнение попросту некорректно...

Ну, и напоследок немного о сроке службы ондулина. Некоторые жалуются, что он быстро выцветает, плавится под действием сильной долговременной жары или просто разрушается спустя всего несколько лет. Но с другой стороны, можно легко найти отзывы тех, у кого крыша из ондулина не приносит каких-либо проблем и 10, и 20 лет. Почему такая разница в отзывах? Как показывает практика, все дело в том, что все зависит от задач, которые преследователи пользователи. Если была цель максимально сэкономить на всем, в том числе и на монтаже, при этом используя ондулин в тех условиях, где он подвергается повышенным рискам, с которыми может справиться только дорогая качественная металлочерепица, то и результат налицо — этот материал портится достаточно быстро. А вот если установка была качественной и критических нагрузок или условий нет, тогда ондулин будет только радовать!