Одним из популярных вариантов теплицы во Владивостоке является пристенная конструкция. Её обустройство выполняется при минимальных затратах времени и средств, при этом она обеспечивает достаточное поступление света и тепла растениям, произрастающим в ней. Сейчас можно купить теплицу, уже готовую к установке, или построить её самостоятельно, заказав необходимый комплекс стройматериалов в интернет-магазине или специализированном маркете.


Особенности и преимущества пристенных теплиц

Преимущества модели

Цена теплицы, устанавливаемой возле стены жилого дома, значительно меньше, чем у её автономного аналога. Это связано с тем, что изделие имеет всего три стены и односкатную крышу. Вход в сооружение может быть организован как со стороны улицы, так и из дома. При создании подходящих условий (отопления, освещения, полива) в такой конструкции можно выращивать овощи, ягоды, зелень, цветы круглый год.

Достоинствами пристенной теплицы можно назвать:

  • меньший расход материалов, если сравнивать с отдельно стоящей теплицей;
  • лёгкость подвода коммуникаций, поскольку изделие строится вплотную к дому;
  • малая площадь, поэтому постройка считается рациональным выбором для небольших садово-огородных участков.

Отопительные системы, как и освещение, подводятся от дома. Трубопровод и кабели не придётся далеко тянуть, что положительно отражается на расходе предназначенных для них материалов, а значит, и на бюджете. Это же касается и оросительной системы, если вода подаётся централизованно или из скважины, а не качается из расположенного на территории колодца или колонки.

Особенности конструкции

Перед тем как идти в магазин строительных материалов для покупки всего, что нужно для постройки пристенной теплицы, необходимо учесть некоторые нюансы:

  • Стена, к которой будет пристраиваться «домик», должна быть расположена на южную сторону. Это нужно для обеспечения поступления достаточного количества естественного света.
  • Чтобы максимально собрать поступающее тепло во внутреннем пространстве, желательно покрасить стену дома в тёмный цвет. Она будет работать как аккумулятор, днём поглощая тепло, а ночью отдавая его.
  • Несмотря на то, что опорой теплице будет служить стена дома, всё же важно позаботиться о надёжности фундамента и каркаса. Чтобы нагрузка была невысокой, а эффективность строения максимальной, для покрытия каркаса лучше всего купить сотовый поликарбонат, цена которого сейчас вполне доступная. Этот современный материал обладает малым весом, отличной светопропускной способностью, энергосберегающим эффектом и защитой от губительного воздействия ультрафиолета.

Купить парник и теплицу по цене доступной и выгодной предлагает наш интернет-магазин стройматериалов «МегаКровля» во Владивостоке. В ассортименте вы найдёте готовые изделия и всё, что нужно для самостоятельного возведения конструкций. Позвоните – мы проконсультируем вас по выбору и поможем оформить заказ!