Сотовый поликарбонат во Владивостоке, как и в других городах России, является в настоящее время одним из наиболее популярных строительных материалов – он широко используется для изготовления козырьков, навесов, теплиц и других сооружений подобного рода. Магазины строительных материалов предлагают широкий выбор разных видов сотового поликарбоната – цены при этом вполне доступны для потребителей со средними финансовыми возможностями.


Правила монтажа конструкций из сотового поликарбоната


Однако следует понимать, что этот материал, как и любой другой, имеет свои особенности, о которых важно знать, выбирая его для изготовления какой-либо конструкции. Прежде чем купить сотовый поликарбонат для навеса или теплицы, необходимо ознакомиться с основными правилами, которые понадобится соблюдать при монтаже.


Методы механической обработки

Многие владельцы дач и частных домов покупают сотовый поликарбонат для изготовления теплиц, козырьков и навесов по той простой причине, что он хорошо поддаётся различным способам механической обработки:

  • Резка – раскрой листов можно без каких-либо проблем выполнить при помощи электролобзика, УШМ («болгарки»), ручной ножовки с неразведёнными зубьями и даже обычным ножом для резки бумаги. Чтобы срез получился ровным и аккуратным, понадобится перед началом раскройных работ надёжно зафиксировать лист, чтобы исключить его самопроизвольное движение.
  • Сверление – для этой операции можно использовать обыкновенные металлические свёрла, которые вполне эффективны на средней скорости вращения. Однако следует учесть, что места для отверстий необходимо выбирать только между рёбрами жёсткости и располагать их не ближе, чем 40 мм от края. Угол сверления рекомендуется в границах от 90 0 до 1100, чтобы шайба не перекашивалась, а диаметр отверстия с учётом возможных температурных деформаций должен быть чуть больше номинального.


Сборка конструкций

Во время сборки конструкций из сотового поликарбоната необходимо придерживаться следующих правил:

  • Все листы имеют слой защиты от ультрафиолета – он закрыт специальной плёнкой, которую необходимо снять после окончания монтажа.
  • По длине листа идут рёбра жёсткости – сгибание разрешается только по их направлению, но ни в коем случае не перпендикулярно. Производитель всегда указывает допустимый радиус изгиба – его необходимо учитывать, чтобы избежать появления заломов и трещин.
  • Точечную фиксацию поликарбоната осуществляют посредством саморезов и термошайб – последние необходимы для того, чтобы обеспечить надёжность и герметичность крепления. Перетягивать саморезы ни в коем случае нельзя – это может привести к необратимой деформации или разрушению листа.
  • Для защиты торцов от пыли, грязи, дождевой и талой воды используются специальные торцевые профили – если их не использовать, то материал со временем теряет прозрачность и срок его службы существенно сокращается.

Магазин строительных материалов «Мегакровля» предлагает по выгодной цене сотовый поликарбонат во Владивостоке – обращайтесь!