Профнастил является универсальным строительным материалом, который имеет богатый ряд назначений. Профнастил применяется для ограждений частных коттеджей и домов, дачных участков, промышленных объектов и государственных учреждений. Также профнастил применяется в облицовке фасадов, устройстве кровли и перекрытий.

Профнастил
обладает теми же преимуществами, что металлочерепица, а именно:

Легкий вес;

Небольшие габариты;

Прочность. Эксплуатационный срок профнастила с полимерным покрытием составляет от 20 до 30 лет. Профилированный лист имеет лучшее соотношение цена/долговечность, чем любой другой кровельный материал. Покрытие и крепление профлиста может быть подобраны под конкретную среду, включая промышленные и морские районы.

Невоспламеняемость;

Ветроустойчивость;

Энергоэффективность. Профнастил является кровельным материалом с высокой отрожательной способностью, что позволяет экономить 20-30% на кондиционировании здания. Профлист не требует обслуживания; Профнастил устойчив к метеорологическим воздействиями, а от пыли и грязи моется обычным шлангом.

Профнастил имеет широкий выбор профилей и цветовых решений. Поэтому каждый сможет выбрать материал на свой вкус.

Кроме того, в отличии от металлочерепицы профнастил: Профнастил — более адекватен по соотношению цена/качество. Это наиболее доступный материал для забора, кровли и фасада. Правильный монтаж практически безотходен, да и производство профлиста обходится дешевле, чем производство металлочерпицы. Лёгкий монтаж без применения специального оборудования и без специальных знаний. Большая площадь листов профнастила позволяет возвести забор, кровлю либо облицевать фасад за считанные дни. Это материал, с которым можно работать ножницами по металлу либо болгаркой.

Превосходная гибкость. Благодаря широкой гамме цветов, высоты гофры и порезке листов по длинам заказчика(от 40 сантиметров до 12 метров), профнастил является гибким строительным материалом, который впишется в любой экстерьер, и не сломается, как это может сделать длинный лист металлочерепицы, при подъеме на кровлю.