Китайские металлические входные двери пользуются достаточно стабильным спросом у потребителей – они обеспечивают приемлемый уровень защиты дома при относительно небольшой стоимости. Однако у них есть один весомый недостаток – металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому через металлические двери в зимнее время уходит много тепла.


Способы утепления входной металлической двери


Чтобы исправить ситуацию, некоторые умельцы принимают решение использовать утеплители – во Владивостоке есть немало людей, сумевших теплоизолировать двери при помощи различных материалов с низким коэффициентом теплопередачи. Процедура подобного рода осуществляется достаточно просто – можно купить подходящий теплоизолятор в магазине по продаже строительных материалов и поставить его своими руками.

Утепление металлических дверей минеральной ватой

Базальтовый утеплитель – это натуральный материал, который широко используется для того, чтобы обеспечить тепловой комфорт в жилых помещениях. Он отличается такими достоинствами, как огнеупорные свойства, устойчивость к перепадам влажности и температуры, долговечность и экологически чистый состав. Купив такой утеплитель для дома, его можно установить своими руками – последовательность операций выглядит следующим образом:

  • Металлические китайские двери обычно имеют разъёмный каркас – необходимо снять внутреннюю обшивку, вывинтив соответствующие болты, отвечающие за целостность конструкции.
  • Внутреннее пространство двери имеет рёбра жёсткости – следует выполнить раскрой базальтового утеплителя таким образом, чтобы заполнить им всё свободное место.
  • В тех местах, где расположены глазок и дверная ручка с замком, понадобится вырезать отверстия.
  • По обе стороны базальтового утеплителя уложить плотную полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции – это нужно для того, чтобы смещение точки росы из-за перепадов температуры не привело к выпадению конденсата в волокнах ваты.
  • Далее остаётся собрать дверь и повесить её на петли.

Теплоизоляция дверей при помощи пенополистирола

Минеральная вата обладает достаточно солидной массой, поэтому её нецелесообразно использовать в качестве утеплителя в дверях большой толщины – она будет создавать чрезмерную нагрузку на петли. В таких случаях в качестве утеплителя для дома лучше выбрать пенополистирол – он обладает не меньшими теплоизолирующими способностями, а его малая масса не создаст сколько-нибудь заметной нагрузки на петли.

Покупая листы пенополистирола для утепления двери, необходимо подобрать ту толщину, которая соответствует размеру внутренней камеры.

Если нужного размера в продаже нет, можно купить лист большей толщины и подрезать его при помощи нагретой проволоки, натянутой между двумя деревянными рукоятками. Процедура утепления пенополистиролом выглядит точно так же, как и описанный выше процесс теплоизоляции минеральной ватой – листы раскраиваются и помещаются между рёбрами жёсткости двери.

Интернет-магазин «Мегакровля» предлагает широкий выбор утеплителей во Владивостоке – обращайтесь!