Строительство кровли зимой – возможно ли это?

Планируя возводить крышу в новом или ремонтируемом строении, владельцы задумываются о сезоне проведения работ. Принято считать, что монтировать кровлю во Владивостоке можно только при плюсовой температуре в хорошую погоду, но это не совсем так.

Условия для строительства крыши

Опытные кровельщики говорят о том, что строить кровлю можно и зимой. В продаже представлено огромное разнообразие строительных материалов во Владивостоке, которые отлично подходят для зимнего монтажа.

Кровельный пирог состоит из стропильной системы, гидропароизоляции, утеплительного слоя и шаговой обрешётки. Все материалы устойчивы к воздействию влаги и низким температурам, что позволяет создавать конструкции в любое время года. Что же касается финишного слоя, то здесь всё немного по-другому. Для зимней укладки можно купить металлочерепицу, профнастил или натуральную керамическую черепицу. Только при температуре от +10°С рекомендуется работать с мягкими материалами, например, гибкой кровлей.

Как свидетельствует практический опыт строителей, некоторые кровельные работы выполняются легче и быстрее именно зимой. Не секрет, что они зависимы от погодных условий. Благоприятным является сочетание таких факторов, как:

  • температура окружающей среды от -15°С до +30°С;
  • отсутствие осадков – дождя и снегопада;
  • скорость ветра не больше 15 м/с.

Все остальные климатические условия считаются неблагоприятными для строительства кровли. Если на улице идёт небольшой дождь, то работы прекращаются, а вот при лёгком снеге – вполне возможны. Это обусловлено тем, что при снегопаде не бывает протечек, что важно при реконструкциях и ремонте. Единственное, что может остановить процесс укладки кровли из металлочерепицы, – очень низкая температура, при которой кровельщикам сложно работать.

Преимущества и недостатки возведения кровли в зимний период

Зимой короткий световой день, но строительные объекты обычно хорошо освещены, поэтому быстрое наступление темноты не скажется на скорости выполнения кровельных работ. Преимуществами выбора зимы для обустройства кровли являются:

  • Отсутствие дождей. Старую кровлю можно демонтировать без выноса мебели из помещения. Это существенно экономит время при переделке или постройке мансарды.
  • Возможность не останавливать стройку. Если осенью возводились стены, то зимой можно обустроить кровлю, а весной выполнить внутреннюю и внешнюю отделку. Для последней требуется температура воздуха от +20°С – так быстрее выходит избыточная влага и не образуется конденсат.
  • Акции и скидки. Зимой не только можно нанять опытных кровельщиков, поскольку строительный сезон не активен, но и выгодно купить профнастил во Владивостоке, как и металлочерепицу. Магазины строительных материалов зачастую устраивают распродажи и делают интересные предложения.
Наша компания «Мега Кровля» предлагает строительные материалы во Владивостоке по доступным ценам. Позвоните или напишите нам уже сейчас, чтобы узнать больше о сотрудничестве и оформить заказ.