Перед тем, как поставить забор, необходимо точно рассчитать периметр ограждения. Разметить положение забора, место расположения калитки и ворот. Наметить точки установки опорных стоек (шаг которых не должен превышать 3 метра.). Определить высоту ограждения. Все эти размеры понадобятся, когда вы будете заказывать сам материал (прайс на который надеемся, вы уже изучили в понравившейся вам фирме). Итак, материал у вас на участке, также доставлены остальные комплектующие для забора — теперь можно приступать к строительству ограждения.

Монтируем опорные стойки, представляющие из себя стальные трубы квадратного сечения. Минимальные размеры:60х60 мм. Глубина фундамента для столбов должна быть 1,2-1,5 м. Как показывает опыт — подземную часть необходимо заглубить на треть от надземной высоты ограждения. Качественный фундамент просто необходим для забора из профлиста, так он обладает большой парусностью, и достаточно сильный ветер может запросто его опрокинуть, если он будет недостаточно закреплен.

На дно насыпаем гравий или щебень средней фракции, устанавливаем стойку и утрамбовываем. Установить столб нужно как можно ближе к вертикали (для этого можно воспользоваться отвесом).

После приступаем к монтажу поперечных стальных лаг, предназначенных для последующего крепления профнастила. Для этого используется обычно профильная труба 6метровой длины, размерами 40х20 мм. Для заборов до 2000 мм достаточно двух рядов установленных на расстоянии 300-400 мм от верхнего края ограды и от уровня земли. При высоте 2000-2500 мм. необходим уже монтаж трех рядов (средний посередине, верхний и нижний по 300 мм от края). Для надежности лаги рекомендуется закреплять электросваркой. После монтажа лаг покрываем все металлические поверхности слоем грунтовки – для надежной защиты от коррозии. Завершающим этапом будет монтаж листов профнастила на установленные лаги. Его крепим саморезами по металлу 5,5*19 (рекомендуемое количество 4 самореза на одну поперечину для одного листа профнастила.). Соседние листы стыкуем внахлест. Для обеспечения безопасности, работы следует производить только в перчатках (края профнастила очень остры, и можно легко пораниться). Если во время работы на листах появятся (а они будут, поверьте) царапины и прочие повреждения легко замаскировать соответствующей краской. Обычно она продается там же где и профнастил. Ну и, конечно же, вы можете заказать забор под ключ в специализированной организации, имеющей соответствующий опыт и оборудование, необходимое для качественного выполнения данного вида работ. При таком варианте желательно посмотреть, какие имеются об этой организации отзывы, заборы какого дизайна они могут выполнить.

Заборы из профнастила под ключ будут правильным решением, если вы можете себе позволить заплатить за качественный и профессиональный монтаж, избавив себя тем самым от многих проблем, как при установке, так и при дальнейшей эксплуатации. В конце концов, каждый должен заниматься своим делом: врач — лечить, строитель – строить!

Не следует рассматривать заборы из профнастила, как что-то временное. Заборы из профнастила, отзывы о потребительских и эксплуатационных качествах которых можно прочитать на многих форумах – давно перешли из разряда временных сооружений. Тому доказательство фото заборов из профнастила, выполненных в сочетании с разнообразными материалами.