Cотовый поликарбонат

На сегодняшний день все тепличные хозяйства занимаются переоборудованием. На смену стеклу пришел новый материал – сотовый поликарбонат. Причиной такого массового переоборудования послужили высокие физико-химические и технические характеристики этого материала.

Прежде всего, сотовый поликарбонат великолепно пропускает солнечный свет. Его светопропускаемость составляет около девяноста процентов. Прозрачнее Теплица из поликарбоната на участкетолько стекло. Но стекло пропускает все ультрафиолетовые лучи, и полезные, и вредные. А сотовый поликарбонат, который используют для теплиц, покрыт специальным прозрачным стабилизирующим раствором на лаковой основе, который задерживает вредные для растений УФ лучи. Строение поликарбоната является сотовым, поэтому свет, проходящий через соты, равномерно рассеивается по всей теплице. Это здорово способствует правильному фотосинтезу растений.

Опять-таки, благодаря своему сотовому строению, поликарбонат имеет высокие показатели теплопроводности. Холодной весной или осенью в теплице всегда оптимальная плюсовая температура, что благотворно действует на развивающиеся растения. Теплицу можно не убирать на зиму, главное убирать снег вокруг теплицы или сметать снег с неё, если его соберётся слишком много. Снеговой покров в десять сантиметров можно не убирать, а если на теплице образуется ледяная корка, не нужно её снимать с помощью острых или абразивных приспособлений. Нарушив верхний защитный слой, вы откроете путь к вредным УФ лучам. А сильно поцарапанный поликарбонат, существенно снизит светопропускаемость. Зимой снег можно набросать в теплицу - он будет прекрасным покрывалом для грунта, в котором и зимой не прекращается деятельность микроорганизмов. Он растает раньше, чем на открытой местности, и увлажнит грунт в теплице.

Ещё одно хорошее свойство сотового поликарбоната – это его прочность. Поликарбонат в двести раз прочнее обыкновенного стекла. Литой лист, толщиной всего четыре миллиметра, невозможно разбить даже кувалдой. Стекло на теплицах часто разбивается, травмируя людей и уничтожая растения. Что уже говорить о стоимости реконструкции повреждённого участка. С поликарбонатом таких проблем не возникает. Даже если на теплицу упадёт что-то очень тяжелое, поликарбонат не разлетится на мелкие и острые осколки. Прочность сотового поликарбоната не сказывается на его весе. Он очень лёгкий, поэтому можно существенно сэкономить на несущих конструкциях. Их вполне можно изготовить из алюминия. Алюминий не подаётся коррозии, и срок службы такой теплицы будет исчисляться десятилетиями. Если теплицу не ставить на капитальный фундамент, её можно с лёгкостью устанавливать на новом месте каждый год. Для того чтобы перенести теплицу в другое место на участке, не нужно привлекать целую бригаду грузчиков. С этой задачей, вполне справятся двое взрослых мужчин, без угрозы своему здоровью. Кроме всех перечисленных качеств поликарбоната, он обладает ещё одним. Он совершенно не горюч. Даже, если он будет соприкасаться с открытым огнём, он не плавится и не течёт горящими каплями. Он распадается на тоненькие нити, которые успевают остыть, ещё до того, как соприкоснутся с землёй. Если каркас для теплицы изготовлен из негорючего материала, то вместе с поликарбонатом, это получится теплица, в которой никогда не пропадёт урожай из-за пожара. Кроме того, языки пламени, сделают в сотовом поликарбонате отверстия, через которые будет уходить дым.

Главное, относиться к поликарбонату бережно. Как полимер, его можно повредить растворителями или кислотой. К кислоте он относится очень отрицательно. Повредить его можно, даже слабым раствором кислоты. Так же, следует остерегаться от попадания на поликарбонат растворов солей и жира.

Очень важный момент – это правильный монтаж теплицы. Несмотря на то, что сотовый поликарбонат хорошо себя чувствует, как при минус пятьдесят, так и при плюс сто двадцать градусов по Цельсию, он расширяется в тепле и сужается на холоде. Это обстоятельство необходимо обязательно учитывать и при монтаже лучше всего использовать силиконовые герметики, которые после высыхания остаются мягкими и эластичными. Необходимо оставлять небольшие зазоры, приблизительно 3 мм/м. Хорошо так же будет предусмотреть стоки, чтобы вода не скапливалась и не замерзала при низких температурах. Лёд может помешать нормальному расширению или сужению поликарбоната.

Как правило компании, которые занимаются установкой теплиц из поликарбоната, знают все эти тонкости и соблюдают все условия. Кроме того, они могут дополнительно устанавливать в теплицах форточки для проветривания, если нужно, то дополнительные двери или перегородки. Для сохранения в теплице оптимального микроклимата, современные технологии создали электрические датчики, фиксирующие температуру и влажность в теплице. Практически всю работу в теплице можно автоматизировать. Эти датчики чутко реагируют на изменения и вовремя включают капельное орошение, либо автоматически открывают форточки для проветривания помещения. Вам останется лишь следить за исправностью электроники, постараться не нанести теплице механических повреждений и собирать богатый и вкусный урожай с ранней весны до самой поздней осени.